Консультация гинеколога /

Параоваральная киста — вопрос №1491525

Добрый день. Такой вопрос. В 15 лет обнаружили кисту на яичнике, сказали наблюдаться. Бывали сбои, были болезненные месячные. На протяжении 21 года я слышала разное: фоликулярная киста, киста желтого тела, и только недавно 2 раза слышала параоваральная киста. Причем дважды врачи ее не видели. Это с периодичностью через одно узи. В июне в конце цикла врач ничего не обнаружил, я уже обрадовалась, думаю ну надо же как организм после родов обновился. Хотя у меня было КС, и на 3-ий после операции, на УЗИ мне сказали что киста есть. Хотя меня уверяли, что врачи при КС видят и должны удалять ее. В истории болезни у меня также стояло, что есть киста. После родов через 1,5 года врач обнаружил параоваральную кисту, напугали надо удалять, но в связи с пандемией перенесли на осень операцию. И вот недавно я решила вновь провериться. Как говорила ранее врач не обнаружил, я решила сделать в первые дни цикла, чтобы убедиться. У меня обнаруживают параоваральную кисту многокамерную крупных размеров. Я поехала на консультацию по удалению, делают узи и ее не видят. Какая-то мистика. Уже врач напугал онкологией. Решили сделать узи после овуляции, пока ещё не делала. Такой вопрос: могут ли врачи ошибиться. Если 21 год мне на каждом узи ее видели и ставили фоликулярная киста 2-3 мм. А сейчас ставят параоваральная 4,5-4,9 мм. Может она перерасти? Очень переживаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте прикрепите последнее УЗИ, на котором ее описывают. Вы сдавали онкомаркеры? МРТ делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, онкомаркеры ещё не сдавала. Но сдавала давно, когда первый раз обнаружили параоваральную в 2021 году, было отрицательно. МРТ ещё не делала.

Акушер, Гинеколог
это точно е функциональная киста. Я бы рекомендовала повторить онкомаркеры: СА-125, не-4, индекс ROMA и сделать МРТ малого таза с контрастированием для уточнения картины. Если киста так ибудет маленькой и не накапливать контраст, а онкомаркеры в норме, то оставьте ее и наблюдайте раз в 6 месяцев, если нет, то лучше один раз удалить
Клиент
Анастасия, онкомаркеры повторно в пн буду сдавать. Просто она была меньшего размера, сейчас ставят такого большого.
Акушер, Гинеколог
Сделайте мрт с контрастом, там она точно не «спрячется» никуда, если по мрт образование подтвердиться, спокойно прооперируете его
Клиент
Анастасия, хорошо. Попробую сделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно, многовато мистики.
Функциональная киста не может быть 20 лет, параовариальная - не может быть большой и многокамерной.
Тактическая ошибка в том, что уж лет 19, как нужно было прибегнуть к лапароскопии, уточнить сее помощью характер кисты, да тут же и удалить, раз сама не регрессирует за год.
Думаю, и сейчас нужно поступить так же
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да я бы и рада решить этот вопрос хирургически. Только одни врачи ругаются на того, кто делала КС, почему сразу не удалил, кто-то его оправдал наверное там ничего и не было. Причем ходила по разным врачам. Сейчас пока отказывают оперировать, хотят повторно узи сделать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Врач описывает кисту параовариальную. Такие кисты самостоятельно не регрессируют. Так же он отмечает спаечный процесс в тазу и неоднородный миометрий, может быть признаком эндометриоза.
Учитывая такое длительное время наличия кисты, её обязательно нужно удалить хирургически. С последующей гистологической верификацией. Чем больше времени она персистируют, тем больше риск её перерождения.
Дальше наблюдения не имеет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дело в том, что 2 узи были сделаны с разницей в 4 дня. Мне бы вообще понять. Могут ли ошибаться врачи. Кому верить.
Акушер, Гинеколог
УЗИ субъективный метод обследования.
Каждый врач видит по-своему.
Можно сделать Мрт, но даже в этом случае чёткой картины не будет. Опишут то же жидкостное образование, как при УЗИ. Может чётче увидят расположение относительно яичника и матки.
Лучшее в данном случае это диагностическая лапароскопия. Результат 100%. И диагностика и лечение.
Клиент
Екатерина, поняла вас. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Больше доверия вызывает узи от 27.07.23, это узи экспертного класса, где указали не только на наличие образования, но и присвоили ей категорию ORADS -3 , это низкий риск перерождения. Вам нужно сдать повторно онкомаркеры, и решить, есть ли показания для оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Образование точно не функциональная киста, так как не регрессировала, точным в диагностике будет диагностическая лапароскопия,конечно, если не хотите пока операцию ,ясность может внести мрт с решением дальнейшей тактики ведения