Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1432914

Здравствуйте, уважаемые врачи! Хотелось бы услышать дополнительные мнения по моей ситуации. В сентябре 2021 года у меня впервые нарушился менс цикл - после окончания месячных ровно через 14 дней начались снова. Я побежала к гинекологу в тот же день, был осмотр, после завершения менструации сделали УЗИ - все норм. Цикл нормализовался, но в январе 2023 снова сбой (точно также как в первый раз), как раз в это время у меня начались панические атаки, причём в очень тяжёлой форме - тахикардия, давление, бессонница и т.п. пока я ходила по кардиологам, неврологам, цикл снова нормализовался. От панических атак мне назначили сертралин 50 млг/сутки, я также занялась очень активно спортом и панические атаки почти прекратились. Но тут! 27 мая месячные начались как обычно по плану, после (5 июня) я пошла на профилактический осмотр гинеколога и на УЗИ обнаружили кисты яичника (вроде эндометриоидные) и кисты на шейке матки (УЗИ прикладывают). Врач сказала, что удалять хирургических, я конечно немного испугалась, но согласилась. Начала сдавать общие анализы (анализы крови прикладываю). 14 июня у меня опять начались месячные, длились ровно 2 дня, 20 июня я снова пошла на УЗИ (7 день мц), там -о чудо!-киста уменьшилась - была 41 мм, стала 21 мм (второе УЗИ тоже прикладываю), к тому же при первом бимануальном осмотре с правой стороны была явная боль (там где киста), а при осмотре во второй раз вообще без болевых ощущений. Врач сказала повременить пока с операцией,нзначила дюфастон 1 таб. 2 р. день, с 30.06 - 10 дней. Приём гормонов меня испугал ещё больше чем операция(((
Уважаемые врачи, чтобы подитожить мои вопросы:
Чем мне грозит приём дюфостона (оволосение, лишний вес или что похуже???)? И как этот препарат будет сочетаться с сертралином, который я пью сейчас?
Может ли на следующим УЗИ киста вырасти до прежних размеров и даже больше? ( УЗИ буду делать на 5-7 день в след цикле)
Может ли такая киста лопнуть, перекрутиться? Я занимаюсь плаванием, йогой, бегаю, много ходу пешком - это очень помогает от ПА, без спорта симптомы возвращаются. Но теперь из за кисты боюсь слишком активно заниматься.
Каковы мои перспективы относительно операции?
Какие ещё анаизы , дообследования сдать? Мне назначили мазок, цитология шейки матки. Это обязательно пройду
И ещё посмотри мои анализы крови - тромбоциты очень повышены? А рфмк? Когда сдавала анализ был кашель с мокротой. Мне назначили ещё пеесдать оак, сдать феритин, вит д. Ещё пока нет времени заняться этими вопросами((( поэтому прошу вашей помощи хотя бы предварительно разобраться и к чему мне готовиться...

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, ПА

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста сейчас не больших размеров, нужен контроль узи через 3 месяца на 5-7день менструального цикла, приём дюфастона не нужен. Он не повлияет на кисту никак.
Киста может как пройти так и увеличится. То что уже происходит регресс это хорошо. Возможно через 3 месяца её вообще не будет.
Сейчас можно вести обычный ритм жизни.
Онкомаркеры у вас в норме. Изменения в анализе крови могут быть связаны с простудными явлениями. Просто пересдать нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока не торопитесь с операцией. Возможно, это обычная фолликулярная киста, а не эндометриоидная. Фолликулярные кисты обычно сами рассасываются без операций.
Сделайте контроль узи через 2 месяца на 5-7 день цикла.
Киста небольшого размера, поэтому спорт и половая жизнь разрешены.
В Дюфатсоне пока тоже нет необходимости.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Киста сейчас небольших размеров ,не нужно оперировать.Прием Дюфастона никак негативно не повлияет на организм,но и на кисту не повлияет.
На данный момент,лучше начать принимать КОК с Диеногестом Жанин/Силует/Клайра.На КОК киста расти не будет,а может и уменьшится еще.
Анализы нормальные у вас,снижено железо,досдать Ферритин обязательно.Тромбоциты норма.
Физическая активность никак не навредит.
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ)) подскажите ещё пожалуйста, а МЦ придёт в норму после приёма тех препаратов, что Вы написали? И можно ли их принимать после дюфастона? Наверно, его нужно пропить, если врач назначил? В замешательстве, каким препаратом лечиться))) мне главное, чтобы цикл был как раньше как часы и конечно без побочек в виде увеличения массы тела, прыщей, волос в неположенных местах)))
Акушер, Гинеколог
На КОК месячные будут как часы.На Клайре еще и скудные.Дюфастон не нужен вообще.Побочки бывают иногда,тут не угадаешь заранее,надо пробовать.Состояние кожи на КОК,как поавило,улучшается.Поправиться тоже не должны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Прием дюфастона ничем не грози и сочетать - можно,, но при эндометриоидных и паровариальных кистах он не приведет к ее регрессу. Такие кисты только удаляют.
2. Вырасти кисты - могут.
3. Может, если киста достигнет больших размеров. 21 мм - вряд ли перекрутится.
4. Операция необходима.
5. Еще пойдет на пользу лапароскопия (в ходе которой кисты можно и удалить.
6. Анализы в норме. РФМК в вашей ситуации не важен, свертываемость крови нормальна.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за развернутый ответ))) а МЦ нормализуется автоматически после удаления кисты? Дюфастон может цикл нормализовать?
Как же надоело повсюду таскать с собой прокладки, не зная когда в след раз начнутся месячные и отдых запланировать проблематично... (Извините за такие дурацкие подробности))))