Консультация терапевта /

Расшифровка анализа взрослого — вопрос №1773216

Здравствуйте сдала анализ крови т.к кашляю. В октябре переболела пневмонией. По общему состоянию чувствую себя нормально. Почему такая соэ высокая? Остальные показатели тоже отклонение. В голову лезут плохие мысли

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии, к приему рекомендованы препараты железа, например, ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
У гинеколога наблюдаетесь? Менструации обильные?
Есть повышение эозинофилов (фактор аллергии и глистной инвазии). Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин), пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Аллергия на что-то есть?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте аллергия только на мателл. Раньше никакой не наблюдалось больше. Кашель мучает с октября, после лечения пневмонии так и не прошёл

Терапевт, Функциональный диагност
После того, как сдадите кровь на иммуноглобулин Е, при повышенном значении, сходите на осмотр к аллергологу и пульмонологу.
Клиент
Анастасия Александровна, получается соэ повышен из за того что гамоглобин низкий? Или почему?
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне низкого гемоглобина соэ может ускоряться, но у Вас еще есть аллергическое воспаление, при котором так же может ускоряться соэ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу анемия легкой степени, вероятно железодефицитная, ускорение СОЭ на фоне анемии.
Нужно сдать анализ крови на ферритин, при установленном железодефицитном характере анемии пройти курс лечения препаратами железа.
Также отмечается эозинофилия в относительном показателе, наиболее частые ее причины аллергические реакции, паразитарные инфекции, глистные инвазии.
Рекомендуется обследование, для уточнения упомянутых выше моментов нужно сдать анализ крови на общий IgE, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP, анализы крови методом ИФА на основные паразитарные инфекции (лямблиоз, токсокароз).
Клиент
Алексей Cергеевич, если гельминты не будут найдены, то как узнать на что аллергия?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для уточнения проводятся специфические тесты на индивидуальные аллергены (аллергопанель), направляет на данный анализ аллерголог после осмотра и сбора анамнеза больного.
Клиент
Алексей Cергеевич, получается соэ повышен из за анемии?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вероятно.
Для исключения воспаления проверяйте с-реактивный белок, он более информативен.
Клиент
Алексей Cергеевич, я делала повторный снимок для исключения пневмонии повторной. Чисто по снимку. Если анализ покажет воспаление то где его искать? Что ещё проверить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Смотря какие жалобы по клинике.
Общий анализ мочи есть смысл сдать, если не сдавали.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для оценки соэ - необходимо динамически сдать его через месяц.
По результатам анализов есть анамения лёгкой степени тяжести, что тоже может давать повышение соэ: начать приём феррум лек 100 мг по 1*3 раза в день+ аскорбиновая кислота 50мг по 1*3 в день, 2-3 месяца
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки анемии легкой степени дефицит железа.
-СОЕ может быть на этом фоне тоже это неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе в организме , снижается медленно , -Повышены эозинофилы необходимо исключить глючную инвазию , аллергии, рекомендую сдать кал методом обогащения, общий Ig E
-з нужно принимать препарат железа, не мене 3-х месяцев под контролем феритина норма не ниже 30 в идеале ближе к массе, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер).
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога..
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для того чтоб делать выводы,нужно знать предыдущее соэ на фоне болезни
Скорее всего она была значительно выше
Соэ это медленный показатель и снижаться до нормы будет несколько месяцев.
Признаков не долеченной инфекции нет
Но есть анемия.Ее надо лечить
Пейте Феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее сдать оак и Ферритин
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте соэ когда болела пневмонией была ниже 30 с чем то точно не скажу. Но сейчас выше чем было
Терапевт
Здравствуйте, Альвина. По общему анализу крови признаки анемии легкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитной. Необходимо проверить уровень ферритина и начать прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 3-4 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
СОЭ на фоне анемии всегда повышается. Пересдайте показатель в динамике через 1 месяц после начала лечения.
Терапевт
Эозинофилы у вас в норме. Мы оцениваем абсолютные цифры, % нас не интересуют.