Повышенный ревматоидный фактор
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Отцу 45 лет, последние пол года жаловался на отечность в руках и боли в суставах(руки, ноги), особенно по утрам. Сделали МРТ всех отделов спины, был на консультации у невропатолога. Данный врач проблем по его области не нашел,назначил сдать ещё анализ крови и направил на консультацию к ревматологу. Подскажите, что может быть и что делать? Результаты анализа: Мочевая кислота 411 С-реактивный белок (высокочувствительный) 13.0 Ревматоидный фактор 89.7 Антистриптолизин о (асл-о) 46.3
Принятый ответ
Добрый день.
Давайте сначала разберёмся с жалобами:
- отёки и боль конкретно как из суставов? Есть боль в покое?
- есть утром скованность в суставах, как долго нужно расходиться? Может утром сжать руки в кулак?
- есть боли в спине? Где именно и какие? раз были у невролога.
- сдавали кроме этих анализов ещё что-то (обычный клинический анализ,биохимию?),делали снимки?
Вера Владимировна, добрый вечер. При нажатии на суставы пальцев, кисти и уже больно. Боль в покое есть. С утра боль и скованность в руках проходит спустя 3-4 часа. Сжать руки в кулак с утра не может.
Боли в спине есть в области поясница, чаще всего с утра трудно разогнуть спину или когда поднимает тяжести. Анализы больше ни какие не сдавали. Снимки МРТ приложу
Вероятнее всего клинический у вас дебют ревматоидного артрита. Для уточнения диагноза нужно выполнить
1) узи кистей;
2) кровь на АЦЦП , обязательно развёрнутый общий анализ крови и биохимия, об ан мочи
3) рентген лёгких или свежая флг (если делал больше года назад).
С результатами обратиться к ревматологу для назначения базисной терапии.
До этого следует принимать НПВП для снятия хотя бы частично воспаления. Табл. Нальгезин 275 мг 2 р в сутки или Аэртал 100 мг 2 р в сутки после еды. Если есть желудочные проблемы - дополнительно на фоне НПВП принимать капс Омез или Нольпаза 20 мг утром до еды.
Мочевая кислота до 420 мкмоль/л без симптомов подагры, это норма.
Вера Владимировна, спасибо большое!