У ребенка мокнет за ушами, появился запах

Дочке 5 лет, мокнет и краснеет за ушами, появился вонючий запах. Я думаю, что это дерматит. Который появился у нее из за сладкого и мучного. Пробовала обрабатывать хлоргексидином и мазать пимафукортом. Боль ушла. Но так же еще ранки и краснота осталась. Может я что-то не так делаю? Чем его вылечить?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено развитие себорейного процесса.Строгое соблюдение ограничительной диеты(простые углеводы,фастфуд,газировки). Обработать перекисью водорода,подсушить салфеткой.Повторить обработку цинковой болтушкой (наносить на час два -три раза в день,снимать остатки детским кремом.

Сергей Леонидович, здравствуйте, а если стрептоцидным порошком обработать, поможет?

После порока может образоваться корка,да и антибиотик ребенку не нужен.

Сергей Леонидович, спасибо. А цинкововой пастой можно или это и есть цинковая болтушка?)

Можно использовать цинковую пасту,небольшое количество слегка вмассировать в область поражения.Снимать остатки детским кремом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Это дерматит складок с присоединением бактериальной инфекцией.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наволочку менять каждый день.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Честно говоря я уже сомневаюсь, что пимафукорт поможет. Я им мазала, но не проходит. Краснее стало. Может надо было сначала обрабатывать перекисью, а не хлоргексидином. Потом пимафукортом эффект другой был бы?

Перекись не нужно совсем, продолжайте Наружное лечение.
Не закрывайте вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции и бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

- проверить работу Жкт
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефицитные показатели: Вит д, сывороточные железо, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Это интертригинозный дерматит. Вы сколько дней мазали Пимафукортом?

Юлия Юрьевна, здравствуйте. 4й день мажу. Раны нарывают, еще больно когда ухо раздвигаю.

Я думаю у вас присоединилась бактериальная инфекция.
Обрабатывайте Фукорцином 3р в день, сверху мазь Фуцикорт 3р в день.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Минимизируйте контакт с водой.
Сладкое, красное, цитрусовые не давайте.
Стирайте на высокой температуре, утюжьте с двух сторон.

Юлия Юрьевна, а больно не будет фукорцином, все таки рана нарывает. Обработала до этого перекисью. Ребенку больно было. До этого врач порекомендовал цинковой болтушкой обрабатывать. Может нужно больше высушивать и порошком стрептоцидом обрабатывать?

Перекисью не нужно, фукорцин подсушить.

Юлия Юрьевна, а другие врачи рекомендуют крем фуцидин, а это не схоже по действию с фуцикортом? Спасибо.

Юлия Юрьевна, детримакс 1000 таблетки? Это вроде как взрослая доза?

Дозировка витамина Д для детей адекватная. Фуцикорт это комбинированный препарат, в вас инфецированный дерматит, в вашей ситуации на мой взгляд больше подходит.

Принятый ответ

Оксана,здравствуйте
На фото дерматит складок
Рекомендую :
-крем фуцидин 2 р в день 7дней
-фукорцин 2 р в д 7 дней
-на время лечения ограничить сладкое,мучное
-не мочить

Здравствуйте, это бактериальная инфекция. Ограничитьводные процедуры , ограничить из питания сладкое и мучное . Наружно крем Фуцидин 2-2 раза в день

Здравсвтуйте

Утром и вечером Фуцидин 5 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать