Консультация дерматолога /

У ребенка мокнет за ушами, появился запах — вопрос №1773852

Дочке 5 лет, мокнет и краснеет за ушами, появился вонючий запах. Я думаю, что это дерматит. Который появился у нее из за сладкого и мучного. Пробовала обрабатывать хлоргексидином и мазать пимафукортом. Боль ушла. Но так же еще ранки и краснота осталась. Может я что-то не так делаю? Чем его вылечить?

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие себорейного процесса.Строгое соблюдение ограничительной диеты(простые углеводы,фастфуд,газировки). Обработать перекисью водорода,подсушить салфеткой.Повторить обработку цинковой болтушкой (наносить на час два -три раза в день,снимать остатки детским кремом.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте, а если стрептоцидным порошком обработать, поможет?

Венеролог, Дерматолог, Детский
После порока может образоваться корка,да и антибиотик ребенку не нужен.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо. А цинкововой пастой можно или это и есть цинковая болтушка?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать цинковую пасту,небольшое количество слегка вмассировать в область поражения.Снимать остатки детским кремом.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Это дерматит складок с присоединением бактериальной инфекцией.
Водный рр хлоргексидина 2 р в день.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наволочку менять каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Честно говоря я уже сомневаюсь, что пимафукорт поможет. Я им мазала, но не проходит. Краснее стало. Может надо было сначала обрабатывать перекисью, а не хлоргексидином. Потом пимафукортом эффект другой был бы?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Перекись не нужно совсем, продолжайте Наружное лечение.
Не закрывайте вопрос.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции и бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

- проверить работу Жкт
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефицитные показатели: Вит д, сывороточные железо, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте! Это интертригинозный дерматит. Вы сколько дней мазали Пимафукортом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. 4й день мажу. Раны нарывают, еще больно когда ухо раздвигаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю у вас присоединилась бактериальная инфекция.
Обрабатывайте Фукорцином 3р в день, сверху мазь Фуцикорт 3р в день.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Минимизируйте контакт с водой.
Сладкое, красное, цитрусовые не давайте.
Стирайте на высокой температуре, утюжьте с двух сторон.
Клиент
Юлия Юрьевна, а больно не будет фукорцином, все таки рана нарывает. Обработала до этого перекисью. Ребенку больно было. До этого врач порекомендовал цинковой болтушкой обрабатывать. Может нужно больше высушивать и порошком стрептоцидом обрабатывать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Перекисью не нужно, фукорцин подсушить.
Клиент
Юлия Юрьевна, а другие врачи рекомендуют крем фуцидин, а это не схоже по действию с фуцикортом? Спасибо.
Клиент
Юлия Юрьевна, детримакс 1000 таблетки? Это вроде как взрослая доза?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дозировка витамина Д для детей адекватная. Фуцикорт это комбинированный препарат, в вас инфецированный дерматит, в вашей ситуации на мой взгляд больше подходит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте
На фото дерматит складок
Рекомендую :
-крем фуцидин 2 р в день 7дней
-фукорцин 2 р в д 7 дней
-на время лечения ограничить сладкое,мучное
-не мочить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это бактериальная инфекция. Ограничитьводные процедуры , ограничить из питания сладкое и мучное . Наружно крем Фуцидин 2-2 раза в день
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсвтуйте

Утром и вечером Фуцидин 5 дней