Боль в руке после капельницы

Вчера неопытная медсестра ставила капельницу иглой бабочкой, в какой-то момент всё стало идти под кожу и надуваться место инъекции. Она сняла иглу, и поставила в соседнюю вену, и тоже пошло мимо. К вечеру рука сильно болит, прошли сутки до сих пор напряжение ограничение в руке, больно шевелить. Смущает, что боль у предплечья, можно нащупать болезненные места. Больно в местах инъекции, визуально ничего синего и красного нет. Кистью шевелить больно и ограниченно. Лёгкое онемение были в начале. Сейчас прощупала вверх по вене,боль по ходу вены. Что это? Тромбоз? Или это пройдёт? Что мне делать?

Да
35 лет

Здравствуйте!
Даже если после инъекции есть воспаленная вена, это не требует специального лечения. Достаточно местной терапии - мази или гели с НПВС (диклофенак, вольтарен, долобене, долгит),при сильной боли НПВС внутрь до 5 дней подряд. Следует поберечь эту область от повторных инъекций и травмирующих воздействий в ближайшие недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, Это развилось не конкретно после инъекции, я очень часто капельницы ставлю. А от того, что препарат под кожу попал. Ничего подобного за последние 10 лет капельниц не было, но под кожу так первый раз ввели по рекомендации соседку на дом пригласили. Я очень пожалела, ранее капалась в федеральном центре. Боль и при нажатии на место инъекции за ней, вглуби. Может ли развиться тромбоз, если боль такая ?

Мог. Но в этом нет ничего страшного и лечение будет такое же, подробнее написал выше.

Если появятся изменения на коже в виде сильного отёка или раны лучше проконсультироваться с хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, а лечение тромбоза предполагает антикоагулянты? Если подтвердится. Или такие ситуации редко приводят к такому серьёзному?

Постинъекционный тромбофлебит не подразумевает назначения антикоагулянтов. Они могут быть назначены только при тромбозе глубоких вен, а у Вас явно не такая клиника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо, сегодня уже немного лучше... Надеюсь, что и дальше так.

Принятый ответ

Отлично!
Поправляйтесь!