Консультация сосудистого хирурга /

Боль в руке после капельницы — вопрос №1773886

Вчера неопытная медсестра ставила капельницу иглой бабочкой, в какой-то момент всё стало идти под кожу и надуваться место инъекции. Она сняла иглу, и поставила в соседнюю вену, и тоже пошло мимо. К вечеру рука сильно болит, прошли сутки до сих пор напряжение ограничение в руке, больно шевелить. Смущает, что боль у предплечья, можно нащупать болезненные места. Больно в местах инъекции, визуально ничего синего и красного нет. Кистью шевелить больно и ограниченно. Лёгкое онемение были в начале. Сейчас прощупала вверх по вене,боль по ходу вены. Что это? Тромбоз? Или это пройдёт? Что мне делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Да

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Даже если после инъекции есть воспаленная вена, это не требует специального лечения. Достаточно местной терапии - мази или гели с НПВС (диклофенак, вольтарен, долобене, долгит),при сильной боли НПВС внутрь до 5 дней подряд. Следует поберечь эту область от повторных инъекций и травмирующих воздействий в ближайшие недели.
Клиент
Алексей Владимирович, Это развилось не конкретно после инъекции, я очень часто капельницы ставлю. А от того, что препарат под кожу попал. Ничего подобного за последние 10 лет капельниц не было, но под кожу так первый раз ввели по рекомендации соседку на дом пригласили. Я очень пожалела, ранее капалась в федеральном центре. Боль и при нажатии на место инъекции за ней, вглуби. Может ли развиться тромбоз, если боль такая ?

Сосудистый хирург, Флеболог
Мог. Но в этом нет ничего страшного и лечение будет такое же, подробнее написал выше.
Сосудистый хирург, Флеболог
Если появятся изменения на коже в виде сильного отёка или раны лучше проконсультироваться с хирургом
Клиент
Алексей Владимирович, а лечение тромбоза предполагает антикоагулянты? Если подтвердится. Или такие ситуации редко приводят к такому серьёзному?
Сосудистый хирург, Флеболог
Постинъекционный тромбофлебит не подразумевает назначения антикоагулянтов. Они могут быть назначены только при тромбозе глубоких вен, а у Вас явно не такая клиника
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, сегодня уже немного лучше... Надеюсь, что и дальше так.
Сосудистый хирург, Флеболог
Отлично!
Поправляйтесь!