Консультация педиатра /

Шестой день высокая температура у ребенка — вопрос №1774002

Здравствуйте, ребёнку почти 4 года, в понедельник слегла с высокой температурой 39.2, добавился насморк и кашель. В четверг был врач, слушал, лёгкие чистые. Мазок на ковид отрицательный. Сказал, что это грипп. Назначил доктор мом от кашля, промывание носа и цитовир противовирусное. Температуру сбиваем чередуя нурофен и парацетамол. Вчера ребёнок пожаловалась, что у неё болит справа бок, где печень. Сегодня уже не жалуется. Переживаю, что 6 день лечимся и температура никак не падает. Сколько дней ещё может держаться температура в норме при гриппе и когда уже нужно бить тревогу?

Педиатр
Здравствуйте. Диагноз: Грипп ставится только после лабораторного подтверждения. Вашему ребенку он не подтвержден.А зря. При подтвержденном гриппе есть великолепный препарат для лечения именно гриппа. Всего-то нужно сдать ПЦР. В общем-то делаете все правильно. Температура может быть до 7-10 дней. Сдайте ОАК для контроля присоединения бактериальной инфекции, СРБ и на антитела к микоплазме.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ! А почему надо сдать на микоплазму? От дочки заразилась я и муж ещё, такие же симптомы.

Клиент
Светлана Геннадьевна, и ещё вопрос, нам выписали антибиотик азитромицин в случае присоединения бактериальной инфекции, можно ли его начать давать уже сейчас, не дожидаясь анализов? Просто они будут готовы в лучшем случае завтра вечером, учитывая, что пока улучшений нет, скорее всего присоединилась бактериальная инфекция и имеет смысл добавить антибиотик?
Педиатр
У детей очень часто так проявляется и микоплазменная инфекция. ОАК нужно обязательно сдать, посмотреть его и если есть по анализу признаки бактериальной инфекции, то тогда антибиотик начнете. Если кровь будет иметь вирусный характер, то антибиотик не поможет, потому что на вирусы он просто не действует. Не нужно раньше результата анализа его принимать.
Клиент
Светлана Геннадьевна, мы сдали ОАК и СРБ, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила. Антитела к микоплазме ещё ждём
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела. ОАК-общее количество лейкоцитов в норме, но в лейкоцитарной формуле признаки вирусно-бактериальной инфекции (идет присоединение бактериальной инфекции к изначально вирусной - повышены нейтрофилы и моноциты. снижены лимфоциты). Кроме того - есть признаки латентного дефицита железа (снижены показатели гемоглобина и содержание гемоглобина в эритроците). Поэтому по выздоровлению повторите ОАК+ ферритин+сывороточное железо+ ОЖСС. ЦРБ - умеренное повышение показателя, говорит о наличии бактериального воспаления. В принципе, показана антибактериальная терапия+ пробиотики.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо огромное за ответ!