Консультация кардиолога /

Раз шифровка результата — вопрос №1774134

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты исследований , была у двух кардиологов одна назначила панангин и янтарную кислоту и сказала , что блокада ножки пучка , а другая сказала , что ее нет и назначила Бисопролол (конкор Кор) но обе говорят , что все хорошо, да есть тахикардия укорочение интервала , но это все говорят нормально и вообщем все хорошо. Просто если все хорошо, зачем тогда назначать эти препараты ?
Меня беспокоит бывает повышенный пульс , иногда приступом бывает резкое поднятие пульса до 150-170 в покое , мне становится плохо страшно , тяжело дышать как будто все кружится , тело слабеет , проходит в течении 5 минут , беспокоит экстрасистолия ранила были ужасные толчки все это там вертелось крутилось в Нутри все это тяжело переносила, потом прошло щас опять началось , но ощущаю уже не так их плохо . После еды и во время приема пищи поднимается пульс и как то себя не очень чувствую, с желудком все хорошо, пролечилась в сентябре еще . Что это может быть тогда и из за чего ? Из за укорочение интервала ? Вообще что у меня с сердцем ? На сколько все это опасно и серьезно ? Нужно ли что то лечить ?
Часто у меня бывает раздражительность , как то сознание спутывается со мной разговаривают , а я и слушать не хочу и не понимаю как то не фокусирую внимание на разговор , а в своей голове нахожусь . Часто слабость усталость , хочется все время полежать поспать . Частые простудные заболевания могу до 2-3 раз в месяц поболеть .Все результаты прикрепляю
Щитовидка в порядке

Возраст: 25

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, то есть , что мне назначали пить не нужно ? А по ЭКГ пишут что блокада левой ножки пучка гиса , тоже , что это ?

Кардиолог
Блокады не вижу
Клиент
Гульнара Рафиковна, еще у меня бывает головная боль, когда лежу не болит встаю начинаю двигаться начинает наростать головная боль и пульс поднимается , боль давищая пульсирующая , а это с чем может быть связанно ?
И после еды тоже пульс поднимается , гастрит хеликобаптер пролечила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, смотрю обследования. Уточните, не курите? С энергетиками, кофе, чаем как? Капли в нос на постоянной основе не используете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, не курю не пью , кофе вообще не пью и энергетик , чай ток слабый пару раз макну и все , капли нет
Кардиолог, Терапевт
И пройдите пожалуйста тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, тест этот я проходила у невропатолога все хорошо там
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Мария, интернет плохой, файлы не грузятся, часа через 3-4, как будет стабильная связь, отпишусь. Извините за ожидание!
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо буду ждать
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с протоколами. По узи сердца без структурных изменений. По холтеру редкие экстрасистолы, если эпизоды укорочения PQ, но суммарно около получаса. То есть не все время. По экг он тоже укорочен. Полных блокад ножек пучка Гиса нет, это самое главное. Остальные если и будут, то это ничего страшного.
Уточните, как давно симптомы? Что появилось раньше- тревога и раздражительность или приступы сердцебиения? К аритмологу ходили?
Клиент
Наталья Викторовна, года 2-3 маня назад начало вск это беспокоить
К аритомллогу ходила тоже года 2 назад она сказала не че делать не надо якобы все нормально
Значит блокады нет ? Значит расшифровал врач неверно ЭКГ ?
Кардиолог, Терапевт
По экг от 11,12,23блокад не вижу. Полных и неполных.. Что, по-вашему, вызывает тахикардию?
Клиент
Наталья Викторовна, блокаду поставили от 21.12 на ЭКГ
После еды тахикардия , внезапно может ночью из сна выкидывать , могу просто лежать спокойной все хорошо начинает внезапно пульс подниматься , что ка к будто щас сердце остановится , при движении пульс при ходьбе легкой может быть до 140 при подьеме со стула тоже увеличивается
Клиент
Наталья Викторовна, ой 6 и 7 прикрепленный фаил где поставили блокаду
Кардиолог, Терапевт
Сейчас посмотрю еще раз
Кардиолог, Терапевт
Экг одинаковые. В принципе, можно это назвать блокадой, конечно. Но на гемодинамику это не влияет. Скорее всего это ваша особенность. В таком случае можно повторно с аритмологом проконсультироваться по решению вопроса ЭФИ
Клиент
Наталья Викторовна, ну вообщем на сколько все это опасно и серьезно ? Эти интервалы , блокады , экстрасистолы ? Стоит ли заниматься этим ? Или можно не заниматься и жить как и жила дальше не заморачиваться ? Не усугубит ли в дальнейшем это
Кардиолог, Терапевт
Блокады, экстрасистолы не опасны. Учитывая, что укорочение PQ у вас не все время, а только часть, маловероятно наличие истинных доп проходящих путей в сердце, что может вызывать опасные тахиаритмии. Насколько часто симптомы бывают? С аритмологом консультировались при такой частоте приступов?
Клиент
Наталья Викторовна, тахикардия у меня почти каждый день, а чтоб внезапно началось битая сердце сил но в покое раза 2-3 в месяц такое может быть
Кардиолог, Терапевт
Какие-то препараты по типу афобазола/грандаксина/тералиджена пробовали? Пульсурежающие на постоянной основе?
Клиент
Наталья Викторовна, нет не пробовала , не назначали пила только магний б6 и тенотен
Кардиолог, Терапевт
Тогда, если есть склонность к частому пульсу, можно принимать конкор в небольшой дозе, параллельно решить вопрос о назначении какой-либо из этих препаратов курсом. Или сначала только противотревожной терапии. Если только она не будет справляться, то конкор. Он стабилизирует симпатическую нервную систему. И тахикардия, аритмии могут им убираться если это так плохо переносится
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста у меня еще бывает тако , что поднимается пульс и болит голова , или голова начинает болеть и поднимается пульс , потом голова болит дня 3,4 переодически высокий пульс , бывают боли тогда когда встаю хожу давищик , пульсирующие , ноющие , а когда ложусь боль успокаивается , стоит встать и опять нарочтает , это с чем может дать связанно ? Травма не каких не было , ранила голова не когда не беспокоила , щас стала очень часто болеть
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что все это проявление вегетативной дисфункции, в т ч на сосудистую стенку. Попробовать все тот же бисопролол/конкор.
Если симптомы будут оставаться, то попробовать повторно обратиться к аритмологу (
Я по поводу тахикардии)
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. , с сердцем у Вас все в порядке , никакой блокады нет !
Не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо !!
Показаний для кардиологической терапии нет !!
Начните прием адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а по поводу удлинения и укорочения импульсов ? Что с ними делать?
Кардиолог
Мария , это Ваша индивидуальная особенность строения проводящей системы сердца !! С учетом того , что нет пароксизмов патологической тахикардии , это не опасно и патологией не является!!
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста у меня еще бывает тако , что поднимается пульс и болит голова , или голова начинает болеть и поднимается пульс , потом голова болит дня 3,4 переодически высокий пульс , бывают боли тогда когда встаю хожу давищик , пульсирующие , ноющие , а когда ложусь боль успокаивается , стоит встать и опять нарочтает , это с чем может дать связанно ? Травма не каких не было , ранила голова не когда не беспокоила , щас стала очень часто болеть