Воспаление лимфоузла справа
Добрый день, 3 недели назад переболела орви, темперутра, кашель, сутки было чихание. Спустя неделю воспалился правый лимфоузел на шеи, где соединяются челюсти. Через 5 дней сдала ОАК, кровь в норме. Сходила к терапевту, выписал антибиотик. Пропила несколько дней, лимфоузел не уменьшился. На этой недели в среду сходила на узи лимфоузлов, узи во вложении. Потом на консультацию к хирургу, сказал что гноя нет по результат узи, выписал лимфомиозот 20 капель 3 раза в день и продолжать антибиотики. Сегодня суббота, лимфоузел не уменьшился, сходила на консультацию к стоматологу, та как там 6 зуб который надо удалять. Стоматолог посмотрел, сказал что не похоже что это от зуба, а больше похоже на воспаление около ушной железы Зуб пока не удалил. Зуб особо не болит, температуры нет, сам лимфоузел не болит, есть просто припухлость, и болит шея когда поворачиваю направо. Посмотрите пожалуйста узи, хирург сказал что гноя нет, а сам узист сказ что там гной. И возможно ли это воспаление околоушных желез. В ноябре сдавала кровь на ВИЧ, сифилис, гепатит, все отрицательно. В пятницу прошла узи брюшной полости, в норме, кроме диффузийных изменений в поджелудочной. Заранее спасибо Ps. Имеется хронический тонзилит, но горло не болит
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо устранять первопричину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь продолжать пить капли Лимфомиозот. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, но вопрос в том, похоже ли это на воспаление ушной железы, или все таки мне смотреть в сторону лор заболеваний, так стоматолог сказал что от больного зуба там лимфоузел не воспаляется
нужен очный осмотр ЛОРа
Михаил Николаевич, добрый вечер, прошла ЛОР врача, патологии горлом, носом и ухом она не увидела, говорит что все таки это больной кариеозный зуб. Лечение оставила тоже. Но лимфоузел не уменьшается. Рекомендует ещё раз сходить к стоматологу, просто в предыдущей раз когда я была у платного стоматолога, он не стал удалять зуб, говорит что скорее воспалилась около ушная железа, а не лимфоузел, а Лор врач говорит, что по узи это лимфоузел. Что посоветуете?
на кожную проекцию узла наносить мазь Офломелид. Комбинированный препарат, оказывает противомикробное, противовоспалительное, местноанестезирующее, регенерирующее действие.
Михаил Николаевич, а данная мазь хуже не сделает? Вроде лимфоузел ничем мазать нельзя
не переживайте , будет только лучше
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно в динамике повторить ОАК+СРБ. Возможно есть очаг хронической инфекции ЛОР органов, может плохо санированный тонзиллит. Лечение пока продолжайте. Если есть болезненность, можно- Нимисулид 100мг х 2РД, на 5 дней. Лимфоузлы могут довольно долго быть увеличен, даже после окончания лечения.
Ольга Тимофеевна, добрый вечер, Лор врач патологии со своей стороны не видит, рекомендовала ещё раз обратится к стоматологу, в прошлый раз стоматолог посмотрел меня, и сказал что это не лимфоузел а околоугная железа, и нужно обратится лечь в стационар. А Лор по узи подтвердила что это лимфоузел, и вот я не пойму это лимфоузел или все таки железа
Если врач говорит, что это лимфоузел, то нужно уточнять где есть очаг воспаления. Можно проконсультироваться у инфекциониста. Если обострения сейчас нет, то нужно подождать и лимфоузел уменьшится, возможно сейчас есть нарушение в иммунной системе на фоне перенесенной ранее инфекции.
Ольга Тимофеевна, добрый вечер, подскажите если сдам анализ крови завтра, он правильно покажет есть ли воспаление и какого характера, если я сейчас принимаю антибиотики, или все таки он будет он не информативен? И могу я дополнительно принять антигистаминное?
Если сдать ОАК, то он может показать, если инфекция есть- бактериальная она или вирусная, повышенное СОЭ укажет на наличие воспаления. Если еще сдать СРБ, то можно посмотреть на сколько активен процесс. Антигистаминные патогенетически препараты не первого выбора, но в качестве дополнения можно попробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции сохраняться длительное время, рекомендую исключить следующие
персистирующие вирусные инфекции (Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV);