Нужно ли пересдать анализы?
Здравствуйте, в сентябре сдавала ОАК, т.к на протяжении 4х лет напрягает меня воспаленный л.у на шее, размеры у него в норме, двигается, не болит и никак не мешает, но напрягает, в моем лично понимании такого быть не должно, 4 года регулярно сдавала анализы - идеальные, ни одного отклонения. Посоветовали сходить к ЛОРу, и перед этим как раз пошла на ОАК. Попутно сходила на узи, нашли еще 2 Л.У уже приличных размеров, но свою функцию выполняют. ЛОР поставила диагноз, я сходила на промывку миндалин 3 раза, пропила антибиотики и ЛОР сказала ждать когда пройдут, те что позднее были обнаружены - вроде проходят, по крайней мере я их не чувствую. Скажите пожалуйста, стоит ли еще раз сдавать ОАК или могу успокоиться, просто в последнем анализе были небольшие уже отклонения, страдаю еще ипохондрией и не могу объективно это оценивать, подскажите как быть и как долго могут проходить л.у и может ли это считаться уже нормой? ВИЧ, гепатитов и т.д - нет
Здравствуйте. Анализы неплохие. Небольшие изменения в лейкоцитарной формуле есть. Не болели до сдачи анализа крови?
Мария Алексеевна, здравствуйте, а что могут означать те отклонения, которые есть в анализе? И как понимать эти Л.У?
Мария Алексеевна, как-то странно подбодела, просто першило и болело горло, было предбодезненное состояние пару дней и все. Ни температуры, ничего такого
Организм столкнулся с вирусной инфекцией, ничего страшного, изменения небольшие, иммунитет сам справится.
По поводу лимфатического узла: он увеличен, но по узи без признаков злокачественности, сохранена структура узла и диференцировка на слои. Увеличение, по всей видимости, произошло в ответ на перенесенную инфекцию. Увеличиваются узлы быстро, а к исходному состоянию возвращаются долго. Наберитесь терпения.
Старайтесь избегать переохлаждений, питайтесь полноценно, ведите здоровый образ жизни. Рекомендую принимать витамин Д на осенне-зимний период по 1000ме в сутки, курсами по 1 мес пропивайте осенью и весной поливитаминные комплексы для поддержки иммунитета (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
Мария Алексеевна, большое спасибо, просто я 4 года из-за этого нервничаю, врачи удивляются хорошим анализам и не знают что со мной делать, то к одному доктору отправят, то к другому, и это тоже заставляет нервничать
Не волнуйтесь. Со временем узел придет к исходному состоянию.Нет изменений в структуре, он просто равномерно увеличился. Лимфатические узлы- это как фильтр. На любую инфекцию реагируют. Регулярно посещайте стоматолога, если есть кариозные зубы- обязательно пролечите. Миндалины промывайте у отоларинголога по мере необходимости, если у вас хронический тонзиллит.
Анализы повторно сдавать нет необходимости. УЗИ л/у желательно через 3 мес повторить.
Мария Алексеевна, хорошо, я вас поняла, а если они такие же остались или стали чуть меньше но не прошли, к кому записаться нужно из докторов для решения этой проблемы?
Принятый ответ
Я думаю, что всё хорошо будет, и узел уменьшится. Узлы до 1,5 см считаются нормой.
Сейчас узлы не тереть, не греть. Только наблюдать.
Уменьшаются они долго обычно.
Мария Алексеевна, я вам очень благодарна ❤️ спасибо большое
Здравствуйте. Смотрю анализы. У вас все хорошо. Есть признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптомно
Дарья Сергеевна, а вот то что один так долго воспален, но при этом анализы всегда были идеальные - это нормально? ? люди с таким живут?
Он мог увеличиться в ответ на вирусную инфекцию. Лимфотических узлы реагируют на инфекции восполением и увеличением
Здравствуйте
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.
Пока анализ пересдавать не надо, наблюдайте за лимфатическим узлом.
Здравствуйте, нет кариозных зубов, пародонтоза? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, стоматолог говорил что есть кариес, камни на зубах (но не много всего) и десна кровят при чистке
Здравствуйте , лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные, бактериальные инфекции, воспалительные заболевания лор органов, зубов, сохраняется длительное время иногда и годы в вашем случае рекомендую попробовать пообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
-узи контроль через 3 месяца .