Консультация терапевта /

Шишка за ухом — вопрос №1461221

3 дня назад обнаружила шишку за ухом, размером с горошину, вокруг была небольшая припухлость и немного болело при надавливании, подумала, что продуло на днях на тренировке под кондиционером. Температура в норме, вчера немного болела голова и шея со стоооны шишки, на ночь делала компресс димекстда (30 минут), приняла нимесуд, на ночь левомеколь на место шишки. 2 месяца назад поставила виниры, они периодичен дают очень приятные ощущения, иногда приходится принимать обезболивающее, хронический тонзиллит. 1.5 месяца назад сильно переболела (какой-то вирус) был кашель и насморк. Что это может быть и какому врачу обращаться? Очень переживаю

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, Валерия.

Это лимфоузлы у вас реактивные.
Да, они увеличиваются после воспалительных процессов рядом, после ОРЗ. Отитов не было?
Виниры так же могли послужить причиной.

Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на СРБ, нет ли активного воспалительного процесса в организме, анализы пркажут. Вероятно придется пропить антибиотики в таком случае.

Пока нимесулид по 1 пакетику*2-3 р/д продолжать до 3х дней
Местно можно наносить обезболивающие НПВП гели (ибупрофен гель/найз гель) и чередовать с местным антибиотиком Левомеколем.
вообще они самостоятельно уменьшатся при стихании воспалительного процесса
Клиент
Сафия, здравствуйте) спасибо за быстрый ответ) надо ли делать УЗИ? И смущает то, что он твердый и неподвижный(

Терапевт
в около и заушной области они действительно менее подвижные, по себе знаю.можно обьяснить это небольшой подкожно-жировой клетчаткой в данной области.

УЗИ хороший метод исследования и точно расставит всё на свои места) если они у вас маленькие- менее 1см- это нормальная реакция лимфоузлов и беспокойства не вызывает?
только для уменьшения им нужно будет некоторое время, максимум 3-6 месяцев бывает
Клиент
Сафия, вы меня очень успокоили! После завтра сдачи анализы и в субботу схожу на узи) последний вопрос - можно ли мне заниматься спортом (индивидуальные тренировки в зале, пробежка - 3-4 раза в неделю) или пока лучше повременить?
Терапевт
если температуры нет- почему нельзя, можно) ??
Клиент
Сафия, спасибо) хорошего вечера ?
Терапевт
спасибо большое, и вам тоже?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Возможно это увеличение лимфоузлам. Так они реагируют на воспалительный процесс во время инфекции.
Желательно сдать ОАК и СРБ для определения этиологии. Если будет бактериальная кровь, то необходимо добавить антибиотик.
Местно можно афломелид мазь. При болях нимесил.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, скорее всего заушный лимфоузел.. Узи можно сделать, сдать оак+СРБ.
Левомеколем мазать не нужно эту область. Компрессы тоже не нужно делать на эту область.
Нимесулид можно принимать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, это реагируют лимфоузлы. Рекомендую сделать УЗИ. Димексид не рекомендую, он обладает раздражающим действием и усиливает воспалительную реакцию. Можно нанести Офломелид мазь на проекцию лимфоузлов и внутрь для лимфодренажа Лимфомиозот капли. И лечить основное заболевание - тонзиллит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер) спасибо за быстрый ответ) еще у меня месяц после установки виниров появляется периодическая боль, принимаю нимесил и все проходит на пару дней, затем снова. Делала кт, грешила еще на имплантанты (две 6ки, их ставила год назад), но по результатам кт ничего не обнаружено. Может ли это быть причиной воспаления узла? И смущает то, что он плотный и неподвижный…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация ЛОРа
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это лимфоузел, воспалиться мог при вирусной инфекции, хроническом тонзиллите, проконсультируйтесь с лор врачом если есть обострение.
Лимфоузел не следует надавливать, греть и делать компрессы.
Принимайте Нимесулид по 1 табл. х 2 раза в день или любой другой аналог группы НПВС.
За лимфоузлом наблюдайте, если увеличиваться не будет то все под контролем, в противном случае обратитесь на очный врачебный осмотр, можно начать с терапевта.