Боль в корне языка и под челюстью

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое может быть. Две недели назад заболела ( насморк, сильный кашель, ночью особенно сильными приступами сухой). Сейчас уже практически всё прошло, кашель только присутствует 3-4 раза за день. Чувствую себя хорошо. Но дней 5 назад появилась боль слева в корне языка, так не болит, больно при жевании и слегка при разговоре. Такое чувство, что это какая-то мышца в языке. И так же слева под челюстью есть боль при некоторых движениях головой, но так не болит. Визуально под челюстью изменений нет, лимфоузлы не увеличены и прощупывая я его там не ощущаю. Температура в норме. Аппетит отличный. На картинке примерное место боли показала.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, консультация отоларинголога.
Рекомендую полоскание горла раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней.
- лоратадин 10 мг 1 т в день 7 дней.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, анализы сдам в понедельник, спасибо.
Это может быть, что-то серьезное? Я уже параною не липома ли. Но ничего не припухло и не «вылезло».

Вероятней все таки воспаления лимфатического узла, если вдруг боли приобретут интенсивный характер обратитесь в больницу сразу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, при простуде может воспалиться и заболеть лимфоузел даже без увеличения? (визуально и на ощупь не увеличен, но болит) выпила Найз таблетку боль стала меньше.

Нужно выполнить УЗИ л/ у будет или очно хотя бы посмотреть прощупать Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита Григорьевна, на узи попытаюсь в понедельник попасть. Но сейчас очень переживаю, обычно боль лимфоузлов обезболивающие не уменьшают? Уже параною про опухоли всякие

Нет не опухоль не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть ОАК + СРБ, как сделаете, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, анализы сдам в понедельник, спасибо.

не переживайте, сейчас орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста. Узи пока сделать не удалось. Под челюстью всё прошло, не беспокоит. Осталось только не большая боль по ощущениям в корне языка слева при глотании.

посмотрел, кровь спокойная, без воспалительных изменений, есть не критическое уменьшения среднего объема тромбоцитов. Продолжить прием препарата Мирамистин в спрее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятная причины - воспаление лимфоузла или слюнно железы, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, УЗИ слюнных желез и подчелюстных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое.
Если это воспаление слюнных желез, это лечить надо или само проходит?

Пожалуйста!
Необходимо определить не только локализацию воспаления (это делает УЗИ), но и определить его причину - бактериальная или вирусная инфекция - от этого зависит выбор препаратов для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, на узи в понедельник постараюсь попасть. Я еще сегодня днем в магазине сильно вспотела и когда вышла на улицу расстегнула не много куртку, горло было открыто и сильный ветер. И вечером начало уже болеть под челюстью просто в спокойном состоянии, без каких либо движений. Могло ли продуть за 5 минут и усугубить ситуацию? На ночь выпила таблетку найз и две таблетки тонзилгон, таблетки помогли, обезболить, легкая боль при глотании осталась. Может ли при простуде лимфоузел заболеть, но при этом не увеличиться? И вообще при воспалении липфоузла помогают ли обезболивающие? А то я накрутила уже себя вдруг опухоль какая-то. Уснуть из-за этого не могу

Здравствуйте.
Не могло "продуть за 5 минут"; длительное нахождение на холоде может усугубить ситуацию.
Воспаление лимфоузла всегда сопровождается его увеличением.
При воспалении лимфоузла обезболивающие помогают в том смысле, что просто уменьшают\снимают боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, Здравствуйте, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста. Узи пока сделать не удалось. Под челюстью всё прошло, не беспокоит. Осталось только не большая боль по ощущениям в корне языка слева при глотании.

Здравствуйте.
По результатам анализов - организм справился с воспалением или инфекцией об этом говорит нормальный СРБ, вероятно это была вирусная инфекция, лимфоциты (в %) близки к референсу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
С результатами консультация лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо, анализы сдам в понедельник.
Изначально боль была только при жевании и глотании пищи, а сегодня днем в магазине сильно вспотела, вышла на улицу и расстегнула куртку, горло было открыто, ветер сильный и сейчас вечером под челюстью стало болеть и просто в спокойном состоянии, могло ли надуть минут за 5?

Могли переохладиться.
По готовности анализы можно прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат Нарзановна, Здравствуйте, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста. Узи пока сделать не удалось. Под челюстью всё прошло, не беспокоит. Осталось только не большая боль по ощущениям в корне языка слева при глотании.

Здравствуйте
По анализам крови без патологических изменений.
Вышеуказанные рекомендации принимайте.