Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка 4 лет. — вопрос №177468

Мальчик. 4 года. Высыпания на сгибах ног и рук. Пузырчатая сыпь на теле. Сахар практически не даем, редко, мало. Аллергия на орехи, мед ел с года, этим летом началась аллергия на мед. На что похожа эта аллергия? Или эта сыпь проявление чего-то другого?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте местно Акридерм крем и диету по Адо и понаблюдайте
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Дерматит явно аллергический. Варианты причины это пищевая аллергия либо контактный дерматит. Контактный дерматит это наружный уходовые средства или потница. Но лечение всё равно одно и тоже примочки с крепкой ромашкой и Цинковая мазь. Внутрь Зиртек/ Зодак или Супрастин .Диета по Адо. Полиорб или Энтеросгель по одной чайной ложке 3 раза между едой на 7 дней.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Похоже на потницу, попробуйте Пимафукорт и гипоаллергенную диету
Ветеринар
Новые продукты не вводили?
Клиент
Кристина, нет, не ваодили.
Педиатр
Здравствуйте. У вас атопический дерматит. Гипоаллергенная диета, исключить мед, посетить аллерголога, сделать тесты на пищевые аллергены. Местно: Адвантан 1 раз в день в течение 3х дней, зетем через день 3 дня, затем 2 раза в неделю.
Инфекционист
Здравствуйте! Это аллергический дерматит. Местно адвантан , внутрь фенистил. Исключить пищу, на которую возможна реакция.Сдайте кровь на иммуноглобулин Е
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина. Это атопический дерматит. Атопический дерматит это хроническое, наследственно опосредованное заболевание. Т.е. это не просто аллергия на какой-то продукт. Это генетический дефект кожных покровов и иммунной системы, при котором ребенок на многое будет реагировать аллергическими реакциями. Так же возможны сезонные обострения в весенне-осенний период. У большинства детей атопический дерматит проходит к периоду полового созревания. В лечении, безусловно, необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо. Ее можно найти в интернете. При обострении препаратами выбора являются гормональные мази. Лечение можно начать с сильной гормональной мази, например, Акридерм на 5-7 дней до стихания высыпаний и затем перейти на мазь Комфодерм 1 раз в день через 1 день на 1-2 недели, что бы не было реакции обострения. Для базовой терапии атопического дерматита используются увлажняющие средства (эмоленты). Это Липобейз, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве и другие. Эмоленты наносятся как минимум 1 раз в день после ванны или душа. Наносятся на весь кожный покров. Их необходимо применять ежедневно и постоянно. Применение антигистаминных препаратов вызывает споры. При выраженном зудн можно применять Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый день. При таких высыпаниях вопрос нужно адресовывать врачу-дерматологу. Аллергологи-иммунологи не являются профильными специалистами. Лечением кожи должны заниматься врачи, специализирующиеся на кожных заболеваниях. Кроме аллергии, есть колоссальное количество болезней кожи и только дерматолог грамотно проведет дифференциальный диагноз. В вашем случае вариантов диагнозов много и только двух снимков недостаточно. И анамнез практически отсутствует. Нужна более подробная информация о здоровье ребенка и его образе жизни, а также более четкие качественные снимки при хорошем освещении со всех проблемных областей. Непрофильные врачи (гинекологи, стоматологи и прочие) советуют здесь гормональные мази, не разбираясь в дерматологии. Вот так формируются стероидные дерматиты, когда вовремя диагноз не выставлен и ребенка "сажают" на гормоны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Екатерина.
Обязательно изучите эту методичку

http://www.euroderm.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/Atopic-dermatitis-Tips-for-Parents.pdf
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Это не аллергия
Мажте сыпь фенистил гель