Консультация нейрохирурга /

Скошенная голова — вопрос №1774726

Здравствуйте!Ребенку 1,5 подстригди волосы заметила ,что голова справа чуть шире ,чем слева .Так же 4 месяца назад с этой стороны где она шире ,был перелом черепа с наружней гематомой ,но и до этого это место было шире мне кажется .фото приложу .Недавно делали кт ,тк на этом месте появилась шишка ,сюда писала ранее вам .Видно это им местом он ещё раз ударился .Сейчас эта шишка чуть меньше ,но переживаю за голову .Фото кт и головы приложу .Подскажите что это ,страшно ли ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Двухстворчатый клапан сердца

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Деформация совсем не критичная. Её почти нет.
Мне кажется, в связи с этими травмами, у Вас уже "пунктик" по поводу головы ребёнка.

Лечить реально нечего. Мы все несимметричны.
Если Вас с мужем наголо побрить очень удивитесь.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна, чтобы не спал на плоской стороне.
2. Разместите игрушки сбоку кровати, чтобы неинтересно было класть голову на плоский бок..
3. Ортопедическая подушка.
4. Витамин Д 500 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!Действительно после травмы головы ребенкуа,я не нахожу себе места ,ребнку 1 год и 5 месяцев -голова ещё может как то выпрямится ?Подскажите если было бы что-то не то КТ показало бы ?У нас получается за 3,5 месяцев быдо два раза кт -опасно ли это ?

Ортопед, Травматолог
Ничего опасного нет. Считайте, что во Владик и обратно на самолёте слетали.
Сопоставимые дозы облучения.

Конечно, КТ бы всё показало.

Исправится или нет - я не знаю.
По моему мнению, исправлять особо нечего.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное,вы замечательный доктор .Здоровья вам !С Наступающим Новым годом!?
Ортопед, Травматолог
Взаимные добрые пожелания!.
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ и фотографии ничего страшного нет. Никакие вмешательства не нужны. Повода для беспокойств нет.