Неровный череп у ребенка
Ребенку 2.5 месяца , расположен поворачивать голову на одну сторону , голова на мой взгляд не ровная , стараюсь поворачивать голову на ту сторону в которую он не хочет поворачивать , то есть на выпуклую , насколько опасно и как исправлять
Принятый ответ
Здравствуйте
Кости черепа новорожденного ребенка ещё подвижные, по мере роста ребенка форма головы будет меняться
Для формирования правильной формы головы попеременно укладывайте ребенка на сон на разные стороны
Принятый ответ
Добрый день. По описанию у ребенка развивается кривошея положения с вытекающей от сюда деформацией черепа (уплощение той стороны в которую смотрит). Для исправления необходимо жесткое чередование сторон на сон и первые 2 недели сделать всё самое интересное с противоположной стороны. Необходим очный осмотр ортопедом для исключения исстинной (мышечной или фиброзной) кривошеи для исправления которой потребуется массаж воротниковой зоны и физиотерария на шею.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию не исключается кривошея. Для исключения диагноза сделайте узи шеи и с результатам на очный приём в детскому ортопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото головы.
Станислав, загрузила
Череп ровный, круглый.