Быстрое повышение креатина и мочевины у кота после операции.
14 числа сделали коту чистку зубов, коту 12 лет. До этого сдавали предоперационные анализы, были отклонения по креатинину и мочевине, результаты от 2 декабря: креатинин 249, мочевина 15.43. Через 2 недели перед самой операцией пересдали анализы, результаты от 14:12: креатинин 253, мочевина 14.78. Т.е. за 2 недели повышение всего на 4 пункта, а мочевина даже упала. На основании этого мне дали добро на операцию, я несколько раз переспрашивала "нужно ли делать, там не срочно, может сначала к нефрологу". Сказали, что противопоказанием не является, просто через 5 дней после операции пересдать анализы. Кот от наркоза отошел нормально, первые 2 дня хорошо кушал, потом начал воротить нос от еды. В туалет ходил, вроде был бодрый. 19 декабря пересдала анализы - креатинин 287, мочевина 15,4. Т.е. за 5 дней креатинин повысился на 30 пунктов. Сразу записались к нефрологу, на прием попали через несколько дней только. Пересдали анализы 22 декабря, результат: креатинин 361, мочевина 18,6. За 3 дня рост аж на 80 пунктов практически. На приему сделали капельницу Рингера 100мл подкожно, дали назначение кушать ренальный корм, на капельницы каждый 48 часов, нефролан и нефроантитокс, и маропет по 1\4 три дня. И следить, чтобы много воды пил. Давление не меряли, взяли как раз кровь на анализ и мочу. Завтра будет консультация по поводу анализов. Кот воду пьет, в туалет ходит, но кушает оч мало. Такое резкое и быстрое повышение-это последствие анестезии? Это острое течении почечной недостаточности? Какое в таком случае должно быть лечение? Адекватны ли назначения? Ветеринарная клиника вроде нормальная, очень хочется доверять врачам, но когда видишь, как коту резко стало плохо, после операции, которую тебе эти врачи и назначили, то доверие сильно подрывается.
Здравствуйте
Приложите пожалуйста полностью анализы крови и назначения, если есть - лист осмотра котика.
Вероятнее всего такое повышение показателей - последствия наркоза и операции, к сожалению это достаточно частый сценарий, при котором идет ухудшение после вмешательств.
В данный момент динамика анализов не говорит об острой почечной недостаточности, но учитывая состояние кота контроль анализов крови ОКА+ БХ должен бть не менее чем каждые 48 часов, чтобы не пропустить развитие анемии на фоне капельниц, и динамику почечных показателей.
Капельницы желательно делать не каждые 48 часов, а ежедневно, внутривенно и медленно, это благоприятнее для почек, но нужно учитывать, что врач видит котика очно, и исходит из его состояния.
Очень нужно провести -
- УЗИ брюшной полости обзорное с подготовкой натощак
- ОАМ+ соотношение белок\креатинин мочи
- Анализ крови на электролиты
- Измерение артериального давления в спокойной обстановке, тк у почечников часто гипертензия. в этом случае нужна антигипертензивная терапия
- анализ крови на Т4 общий, исключить гипертиреоз( так же часто встречается у возрастных кошек).
Анна, добрый вечер, спасибо большое за ответ. Прикрепила все имеющиеся документы, УЗИ только старое. Анализы крови в названии пронумеровала в том порядке, в котором их сдавали. Из вашего списка нет только анализа на Т4 и измерения артериального давления.
Как раз вот только только пришли анализы мочи, сдавали, чтобы подтвердить или опровергнуть пиелонефрит. И в нем креатинин в норме, но очень завышен белок. Это означает, что у него все-таки пиелонефрит, а не хпн? Или я не так поняла?
Желательно досдать Т4 и давление проконтролировать.
По поводу мочи - плотность снижена, это характерно для ХБП, в целом нужно так же провести УЗИ, чтобы оценить структуру почек и мочевого пузыря, выраженного воспаления по ОАМ нет, но по данным УЗИ нефролог может рекомендовать Бак посев, для исключения ИМВС. Пиелонефрит и ХПН не зависят друг от друга, эти патологии могут протекать сочетанно.
По поводу СБК - в моче достаточно много белка, это говорит о протеинурии, желательно пересдать этот анализ повторно через 5-7 дней, сейчас белок может быть связан с наличием гемоглобина в моче. Если и повторный анализ будет положителен, то обычно назначаются препараты, чтобы уменьшить потери белка почками, например Телпресс.
Анна, Спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста
Здоровья котику)