Анализы крови, расшифровка

Здравствуйте. Хотела бы попросить Вас рассмотреть анализы крови и результаты узи почек Анализы моей сестрёнки, 23 года. Живёт в Казахстане, не доверяю врачам там. Обращаюсь к Вам, очень надеюсь на то, что поможете разобраться

Нет, наверно
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия. Есть ли жалобы на самочувствие? В связи с чем сдавали анализы и делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория, здравствуйте.
Начались сильные боли внизу живота. Схоже на цистит по ощущениям, со слов сестрёнки. Пошла на узи и комплексно кровь сдала. Часто головные боли у неё, слабость.

Рези и жжение при мочеиспускании есть? У гинеколога были на консультации? В целом чего то критичного по анализам нет, но если есть жалобы, нужно с ними разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Виктория, вроде нет, болей нет, но утверждать не могу. Ещё у неё часто поясница болит, но работа стоячая. А железа достаточно? Тромблциты не увеличены?

Нет, тромбоциты в норме до 450. Анемии по анализам нет, но на ферритин я бы рекомендовала сдать анализ, скорее всего будет его дефицит и нужны будут препараты железа. На консультацию к урологу и гинекологу нужно сходить обязательно. Если сейчас есть боли, можно принять ношпу 80 мг до 3х раз в день. Поясница может болеть из-за спазма мышц вследствие длительной статической нагрузки. В почках процесс хронический и вне обострения, поэтому пиелонефрит боль в данный момент не даст.

Принятый ответ

здравствуйте, Лилия!
У вашей сестры:
1) повышены лейкоциты, но лейкоформула в норме, не вижу повышения нейтрофилов
2) анемии нет, эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
3) PLT тромбоциты у нее в норме, норма до 400, на H от анализатора не смотрим
4) по микроскопии мочи бактерии один крест(+).
Но лейкоциты в норме, воспалительного процесса нет
5) хронический пиелонефрит есть, но он сейчас не в обострении. И микроуролиты 2-3 мм, это соли, камушки очень мелкие, отложения.

какие сейчас жалобы у сестры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Сафия, частые головные боли, боли в пояснице и в целом, говорит, что чувствует себя как старушка.
Ну вот сейчас больновато двигаться.

головные боли с анемией не связаны, анемии нет.
Но действительно следует сдать кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита).
У сестры вашей по микроскопии мочи лейкоциты в норме- нет обострения пиелонефрита сейчас, воспалительного процесса нет.
В данный момент ее боли могут быть связаны с люмбалгией- поясничным остеохондрозом, пусть мажет нпвп гели на поясницу- ибупрофен/найз 3-4 раза в день

Насчет крови- есть повышение лейкоцитов (что бывает при бактериальной инфекции), но данная лаборатория смотрит не по отдельности нейтрофилы (что важно при бактериальной инфекции), а гранулоциты (GRA)- там нейтрофилы как раз. И гранулоциты у нее в норме. лейкоформула все таки в норме. возможно стихший бактериальный процесс, что лейкоформула нормализовалась, но лейкоциты еще не успели снизиться.

Головные боли у сестры- проявление ГБН здесь- головной боли напряжения.
Если постоянно и очень часто, учитывая боли в пояснице-люмбалгию тоже 2в1 - рекомендую консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Сафия, спасибо огромное за развернутый ответ
По больше бы таких врачей, которые не пренебрегают теми, кто ищет в них помощь.
Всех вам благ

Спасибо большое ??очень причтно!
По моче- бактерии один крест(плюсик), они могли попасть извне, при сборе или из влагалища, но их мало. самый самый главный показатель воспаления в моче- это лейкоциты. они в норме. А микроуролиты(микролиты) боли в почках не дают тоже.
Кстати, вот откуда у сестры отложения солей. Пусть проверит мочевую кислоту в крови , не ураты ли это(при гиперурикемии ураты), или это оксалаты.
В следующий раз можно сдать общий анализ мочи, просто мы сейчас смотрели микроскопию) но и количество лейкоцитов по микроскопии и в общем анализе не отличается.

Все таки обострения пиелонефрита сейчас нет, это люмбалгия. И нужно отдифференцировать головные боли напряжения от мигренозных, за всем этим- к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Сафия, спасибо огромное Вам

пожалуйста ?? Вам спасибо, очень приятно,когда пациенты благодарные!

Принятый ответ

ознакамливаюсь с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ян, жду, интересно что Вы напишите.

если трактовать ваш вопрос : то в анализах нет критичных изменений которые могли бы говорить об инфекционном бактерильном или аллергических системных изменениях на момент их сдачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть по УЗИ хронические изменения в поиске, острой патологии нет. Если есть жалобы на боли рези при мочеиспускании , то можно пропить нитроксолин по схеме, также полезным будет заваривать бруснивер 10-14 дней, Цистон 1 месяц.