Консультация онколога /

Нужно ли делать биопсию почки, и вообще , что нужно делать. — вопрос №1427301

Левая почка удалена по поводу рака в 2018 году. По результатам обследований в структуре правой почки определяются множественные гиперваскулярные образования, округлой формы, с четкими ровными краями, накапливающие контрастное вещество, верорятно вторичного генеза. Медуллярные кисты правой почки, Bosniak 1, парапельвикальная киста правой почки.Учитывая данные МР исследования от 06 04 23г - без существенной динамики. Это обследования СКТ от 09 06 23г. Врач сомневается, предлагает сделать биопсию.

Возраст: 65

Хронические болезни: панкреатит, холицистит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить само заключение
Принятый ответ
Клиент
Владислав,

Онколог, Маммолог
Но судя по Вашему описанию биопсия образований единственной почки на самом деле необходима.
Могу сказать Вам как онкоуролог - такие ситуации встречаются. когда в единственной почке появляются метастазы почечноклеточного рака.
Их необходимо верифицировать пункционной биопсией. Так как почка единственная, а образований несколько - то вероятно предстоит лекарственная противоопухолевая терапия.
Для более развёрнутого ответа, пожалуйста, жду выписки и КТ
Клиент
Владислав Вот выписка., Правая почка расположена обычно, размерами: правая-79х84х70 мм, контуры ее бугристые.
Паренхима не истончена, контрастируется своевременно. Выделительная функция не нарушена,
полостные системы, мочеточник не расширены. Рентгеноконтрастные конкременты в ЧЛС не выявлены.
В ее паренхиме определяются множественные гиперваскулярные образования округлой формы, с
четкими, неровными контурами, размерами от 6х9 мм до 17х15 мм, накапливающие контрастное
вещество. В сравнении с МРТ - исследованием от 06.04.23 размеры вышеописанных образований ~
прежние (ранее 0,6-0,9 см и 1,2-1,7 см). На этом фоне в паренхиме н/3 правой почки и ЧЛС определяются
гиподенсные образования с четкими, ровными контурами, размерами до 23х19 мм, не накапливающие
контрастное вещество. Паранефральная клетчатка не изменена.
Увеличенных брюшных и забрюшинных лимфатических узлов не выявлено.
Свободной жидкости в брюшной полости нет.
Брюшной отдел аорты, ее ветви, нижняя полая вена без патологических изменений.
Костно-деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено. Дегенеративно-дистрофические
изменения поясничного отдела позвоночника.
Заключение: СКТ – картина состояние после нефрэктомии слева от 25.09.18г. Данных за
рецидив не получено.
Гиперваскулярные образования правой почки, вероятно, вторичного генеза.
Медуллярные кисты правой почки (Bosniak I), парапельвикальная киста правой
почки. Конкременты желчного пузыря.
Учитывая данные МР – исследования от 06.04.23 - без существенной динамики.
Рекомендовано: Консультация онколога.
09.06.2023 Врач-рентгенолог: подпись Онскуль Д.В
Онколог, Маммолог
Тогда порядок действий как в сообщении выше - считаю целесообразным проведение биопсии почки под УЗ-контролем
Клиент
Владислав, Большое спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Учитывая единственную почку, необходимо выполнить биопсию, для определения тактики лечения. И начать лечение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая то что по кт обследованию образования правой почки накапливают контраст и то что почка у вас единственная вам необходимо с данным протоколом исследования обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии. Далее после гистологического заключения решается дальнейшая тактика. Также дополнительно необходимо пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.