Димексид ввели внутримышечно

Здравствуйте. Набрали в шприц раствор димексида для дозированного нанесения на аппликацию и перепутали шприцы - ввели вместо мидокалма внутримышечно. Самочувствие вроде нормальное, но я очень переживаю. Пациент мужчина, 42 года. Что делать?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое количество ввели?

Евгения Сергеевна, 2 мл, 99%

Если самочувствие хорошее, пока наблюдение за местом укола: уплотнение, покраснение, более горячая кожа.
В такой концентрации может вызвать хим. ожог с формированием абсцесса.
И в эту ягодицу уколы не ставить в течение 3 дней.

Евгения Сергеевна, а то, что он в кровь попал страшно? Я не так за наружный вред переживаю, как за внутренний...

Попадание в кровь не так страшно, как то ,что у вас был концетрат, и введён не туда. Димексид вызывает ожоги и в небольших концентрациях.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько мл ввели ? Сколько времени прошло после инъекции ?

Евгения Владимировна, 2 мл. Прошло около получаса

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще могут быть последствия, сам неразведенный димексид может вызвать ожоги кожи , вам лучше обратится к хирургу на всякий случай, может развиться абсцесс.

Вита Григорьевна, а для внутренних органов он токсичен?

Если выпить внутрь очень токсичный вам все таки нужно обратится в приемный покой проконсультироваться с врачем токсикологом на всякий случай.

Вита Григорьевна, да о чем Вы говорите... У нас даже флюорографию не сделаешь, а при пневмонии назначают теплое питье и коделак. Какой там токсиколог. Как быстро появляются признаки отравления?

По разному может быть в течение суток нужно наблюдать за самочувствием

Наблюдайте за местом инъекции, он может вызвать ожог . Если будет краснота , уплотнение , изменение температуры , то необходим осмотр хирурга . Можно выпить полисорб 1,5 ст ложки 3 раза в день , если будет удушье, то вызываем скорую

Евгения Владимировна, это хоть не смертельно?

Нет! Наблюдайте за самочувствием и местом инъекции в течение суток .

Принятый ответ

Здравствуйте, на сейчас какое самочувствие? Это конечно ожог, рекомендую консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.