Стреляет в области челюсти и уха

Всё болит. Челюсть и ухо. Не знаю что делать. Всё плохо

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях при стреляющей боли в области челюсти и уха прежде всего требуется осмотр стоматолога, отоларинголога -исключить воспалительные заболевания, невролога (исключить патологию тройничного нерва). Сдайте клинический анализ крови и СРБ для оценки наличия воспалительной реакции организма. В качестве препаратов скорой помощи до осмотра врачей можно принимать НПВС ( например, Нимесил по 1 пакетику - 2 раза в день- не более 3 дней). Еще какие-то жалобы имеются? Головная боль, снижение слуха ? Температура тела не повышалась? Как давно беспокоит боль?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть следствием невралгии тройничного нерва.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога.
На сайте можно переадресовать вопрос с помощью настроек или написав администратору.

Скажите пожалуйста, в какой челюсти боль, верхней или нижней? Боль односторонняя?
Усиливается при жевании, разговоре? Нет ли сейчас воспаленных зубов? Кариес, пульпит? Если есть, рекомегдован осмотр стоматолога.

Опишите, пожалуйста, подробнее с чего началось?
Если сначала боль появилась в ухе, иногда при воспалительных процессах, например, при отите, боль может отдавать в челюсть. В подобных случаях рекомендуют осмотр отоларинголога.

Применяли ли какие-либо препараты, обезболивающие? Наступало ли облегчение?

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить Лора для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,в таком случае рекомендуют очный осмотр лор-врача для выявления острой патологии,ваши симптомы могут быть связаны с острым отитом воспалением среднего уха ,подтвердить диагноз можно на очном приеме.
Рекомендуют оак с лейкоцитарной формулой ,отофру капли закапывать в ухо по 5 капель 3 раза в сутки 5-7 д

Принятый ответ

Доброе утро.
Острая стреляющая боль в области челюсти и уха может быть связана с рядом причин, наиболее вероятными из которых являются воспаление тройничного нерва (невралгия), острый средний отит, патология височно-нижнечелюстного сустава, а также стоматологические проблемы, включая пульпит или периодонтит. При невралгии характерны резкие, стреляющие боли, возникающие приступообразно, иногда после прикосновений или жевания. При отите боль может сопровождаться ощущением заложенности уха, снижением слуха и повышением температуры. При поражении сустава боль усиливается при открывании рта, жевании или движениях челюстью. В случае стоматологической патологии возможны болезненность при надкусывании, реакция на холодное или горячее и наличие скрытых очагов воспаления. До очной консультации целесообразно принять нестероидное противовоспалительное средство (например, ибупрофен или нимесулид, при отсутствии противопоказаний), обеспечить покой челюсти, исключить жевательную нагрузку, избегать переохлаждения. При нарастании боли, появлении отёка, температуры, гнойных выделений из уха или рта необходимо как можно скорее обратиться к врачу — оториноларингологу, стоматологу или неврологу для уточнения диагноза и назначения лечения.