Венозная сетка на голове
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца.вот так у него выделяются вены. это норма или нет?мне кажется раньше было светлее на висках.еще появились венки под глазами,и на лбу.они не выперают,но ярко прям становятся видны лёжа или при плаче.малыш сейчас болеет сопли,или физиологический насморк,Я не понимаю.температура норм, переодически прозрачные выделения с носа,и хрюкает носом,давится.промываю нос.невролог поставила внутричерепную гипертензию по д вопросом на основе прироста ог за 2 месяца.родился 34,в 2 месяца стало 41. Назначила Диакарб,Я пока не даю его.Стала сама измерять,за 3 недели на 1 см увеличилась.пр нсг все в норме,в выводах указано ликворных нарушений нет,увеличен кровоток по вене Галена 16.наблюдаемся у нейрохирурга с гемангиомой волосистой части головы с питающим сосудом.сейчас на руках держу,вены светлеет,положу на кровать,станут ярче.не срыгивает,родничек не выпуклый.голову держит.группироваться не умеет,голова провисает.
Принятый ответ
здравствуйте, ни о каком диакарбе без признаков увеличения ликворных пространств на УЗИ - быть не может! Если там все хорошо, то переживать не о чем. По поводу венок- после рождения дети более красноватые, отекшие и венки заметны хуже, а вот когда их кожа обретает скажем так свою естественную окраску- то видны все веночки, у малышей они расположены поверхностно и при светлой коже просвечивают - ни о какой патологии это не говорит и пройдет с возрастом! По поводу провисания нужно смотреть тонус малыша и если в 3-4 мес малыш не убедт самостоятельно даже переворачиваться на бок с положения "на спине" начать делать массажи физиолечение в связи с гипотонией у малыша.
Шукуфа Рамиз кызы, вы меня немного успокоили,Я тревожная мама,уже собралась скорую вызывать.просто испугало то,что под глазами и на лбу их не было скажем дня два назад.и Я прям вижу,как они все ярче проявляются при плаче например или если положить ребенка.это не говорит о внутричерепном давлении?
нет, у любого человека (даже взрослого) если обратите внимание при крике или напряжении мышц шеи - выступают вены на шее на висках - это нормальное физиологическое явление, или в руках если много физически трудиться - вены на кисти выбухают..
а у детей при плаче, крике - родничок становится немного более напряженным и выступает и пульсирует - это все тоже нормально. При успокоении - возвращается все как было. Скорее всего у вас и раньше венки выступали- вы не фиксировали свое внимание на этом!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам.а подскажите,как нам быть с провисанием,если нам из за гемангиомы запрещены физиопроцедуры,сосудистую терапию.массаж общий разрешен,но швз нельзя сказали массировать.как малышу помочь?мы голову на животе вообще не держали,Я две недели постоянно на живот его выкладывала,фит бол,спинку гладила-результат хороший,голову держать может почти минуту!сначала мостиком выгибался на животе,сейчас стало проходить это.на бок поворачивается только во сне когда потягивается,видно случайното у него получается.и голову назад может при этом запрокинуть.
в таком случае тонизирующий общий массаж, раз не переворачивается даже на бочок, то можно уже после НГ обратиться к профес. массажисту, так как небольшая задержка темпов моторного развития есть, малыша как можно больше в период бодрствования держать на твердой поверхности (на полу уже, не на кровати) в положении на животе. делать самим мамину гиманстику, массировать пока самой
Физио действительно вам не показано, я упустила из виду, прощу прошения!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам за ответы.всего доброго вам!
и вам всего доброго, с наступающим вас!
Шукуфа Рамиз кызы, и вас тоже)
если не сдавали ОАК в 1 мес, то сдать ОАК и уровень ферритина проверить, если сами страдали в беременность от анемии, если все хорошо, то ни о чем не переживать!
Шукуфа Рамиз кызы, в беременность анемии не было,оак ребенку сдавали,там всё нормально
тогда можно не сдавать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол НСГ.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила
По результатам НСГ выявлены признаки затруднения венозного оттока.
Это указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Венозная сеть выражена несильно, поэтому пока что показано динамическое наблюдение.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Ирина Анатольевна, нам противопоказан массаж и процедуры на эту зону. Как быть тогда, подскажите пожалуйста
Гемангиома ведь не на шее?
Ирина Анатольевна, на затылке
Тогда,к сожалению, пока ничего нельзя сделать.
Ирина Анатольевна, а как тогда ему помочь?он же из за этого получается не может группироваться?из за проблем в шейном отделе?
Пока что у нас связаны руки,если массаж и физиолечение противопоказаны.
Других методов лечения нет.
Ирина Анатольевна, это что получается он не сможет группироваться, соответственно переворачиваться,потом сидеть,ходить?????
Сможет, конечно.
Просто без нашего вмешательства, малыш может немного запаздывать с освоением навыков.
Ирина Анатольевна, Спасибо за ответ.что то я распереживалась((((а подскажите,у нас написано усилен кровоток по вене Галена.это и есть как вы сказали нарушен кровоток?или на это другие признаки указывают?
Да, ускорение по вене Галена-это и есть признаки затрудненного оттока.
Ирина Анатольевна, а может тогда наша гемангиома из за этого тоже?хотя он родился с ней.она у нас не обычная.синус подозревают
Нет, появление гемангиомы с этим не связано.
Ирина Анатольевна, спасибо большое вам за подробное объяснение.и последний вопрос если можно)мы при рождении ребенка жили в другом регионе с другим климатом.в квартире воздух суховат был.нос ему ничем не капала,и он прекрасно дышал.переехали,и сразу начался у него постоянный насморк.просто слизь прозрачная.очень мешает ему спать,ребенок нервничает.часто не хочу аспирировать.купила прибор,заменрила,в квартире 65 процентов влажности.хоть и пишут что это нормально для детей,но возможно именно ему не подходит?раньше в другой квартире и регионе такого не было.как ему помочь?может капли есть наоборот подсушивающие сизистую?проветривание помогает на 10 минут,и все.дома +24.и влажно
Здравствуйте.
Нет, специальных капель нет-только промывать носик аквалором или аквамарисом.
Ирина Анатольевна, а я аквамарисом хуже не делаю ему.? Если в квартире итак влажно,а я ещё и увлажняю нос каплями?
Солевые растворы улучшают очищение носа от слизи.
Как только слизь перестанет выделяться-уберете капли.
Ирина Анатольевна, спасибо большое вам. С наступающими праздниками вас
Спасибо и Вас с праздниками!!!
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста,вы вот писали что нарушение кровотока по вене Галена (16 мм)указывает на проблемы в шейном отделе позвоночника. Наш невролог никуда нас не собирается направлять,просто выписывает Диакарб.нам массаж и физио нельзя делать из за гемангиомы.имеет мне смысл пойти и сделать ему УЗИ шейного отдела позвоночника? Или это ничего абсолютно не даст,так как нам нельзя потом заниматься этой зоной?Я так понимаю,если нарушен немного кровоток,нужно же искать причину а не пичкать ребенка таблетками?не хочу я давать ему Диакарб,нет у него других признаков повышение внутричерепного давления.подскажите, пожалуйста