Красный круг на спине с бледной серединой
Летом замела с одной стороны поясницы небольшой круг примерно 10 см в диаметре, внутри бледный, снаружи яркий посередине как будто укус - не проходил несколько месяцев. Потом вроде стал еле заметным, но появился такой же на другой стороне. А теперь он стал одним и почти на пол спины. Теперь не круг, а скорее овал, но нигде не прерывается. Местаме шире, где-то уже. Меня не беспокоит, когда он стал таким большим не знаю. Что это может быть?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Нужно исключить боррелиоз. Высыпания, которые вы описываете могут быть похожи на мигрирующую эритему
Сдайте кровь на антитела к боррелиозу.
Здравствуйте! Клещ не кусал?
Здравствуйте. Екатерина Витальевна, если и кусал, то я этого не заметила.
Похоже на эритему при клещевом боррелиозе (болезнь Лайма), солидарна с коллегой, нужно сдать кровь на антитела.
Пока наружно ничего наносить не нужно.
Екатерина Витальевна, а она может увеличиться через полгода? Началось еще летом.
Да может
Суставы не болят у вас?
Екатерина Витальевна, неделю назад сильно прострелило колено ( раньше такого не было). Было больно ходить, но часа через 2 прошло. Сегодня повторилось, но минут через 15 прошло.
Принятый ответ
Нелеченная болезнь Лайма дает осложнения на суставы, еще один факт в пользу данного диагноза
Екатерина Витальевна, как я поняла из информации из интернета, из-за того, что я пропустила момент и прошло много времени, вылечить его уже не смогу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
Вам надо сдать кровь ИФА на боррелиоз
или болезнь Лайма
Здравствуйте
надо сдать ИФА на бореллиоз
Здравствуйте, вам необходимо сдать кровь на антитела к боррелиозу