Консультация дерматолога /

Красный круг на спине с бледной серединой — вопрос №1774968

Летом замела с одной стороны поясницы небольшой круг примерно 10 см в диаметре, внутри бледный, снаружи яркий посередине как будто укус - не проходил несколько месяцев. Потом вроде стал еле заметным, но появился такой же на другой стороне. А теперь он стал одним и почти на пол спины. Теперь не круг, а скорее овал, но нигде не прерывается. Местаме шире, где-то уже. Меня не беспокоит, когда он стал таким большим не знаю. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета, здравствуйте!
Нужно исключить боррелиоз. Высыпания, которые вы описываете могут быть похожи на мигрирующую эритему
Сдайте кровь на антитела к боррелиозу.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Клещ не кусал?

Клиент
Здравствуйте. Екатерина Витальевна, если и кусал, то я этого не заметила.
Дерматолог, Косметолог
Похоже на эритему при клещевом боррелиозе (болезнь Лайма), солидарна с коллегой, нужно сдать кровь на антитела.
Пока наружно ничего наносить не нужно.
Клиент
Екатерина Витальевна, а она может увеличиться через полгода? Началось еще летом.
Дерматолог, Косметолог
Да может
Суставы не болят у вас?
Клиент
Екатерина Витальевна, неделю назад сильно прострелило колено ( раньше такого не было). Было больно ходить, но часа через 2 прошло. Сегодня повторилось, но минут через 15 прошло.
Дерматолог, Косметолог
Нелеченная болезнь Лайма дает осложнения на суставы, еще один факт в пользу данного диагноза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, как я поняла из информации из интернета, из-за того, что я пропустила момент и прошло много времени, вылечить его уже не смогу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Вам надо сдать кровь ИФА на боррелиоз
или болезнь Лайма
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

надо сдать ИФА на бореллиоз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам необходимо сдать кровь на антитела к боррелиозу