Кровоподтёки на спине у ребёнка

Мальчик 10 лет, на спине с некой периодичностью появляется пятно с Кровавыми подтеками. Пятно само появляется и исчезает. Было маленькое, с каждым разом площадь больше. Не связано с одеждой или ударом

Нет
35 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По фото больше похоже на механическое воздействие. Подскажите, других симптомов кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков) нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, у него с 1,5 лет носовые кровотечения. Механического воздействия не было. Утром встал, все было ок. К вечеру такая история. Сидел весь день дома.

Даже не прислонялся ни к чему? Не лежал ни на чем, что могло способствовать появлению такой сыпи?
Если нет, нужно досдать общий анализ крови, коагулограмму, если там все в норме, учитывая носовые кровотечения, также стоит проверить агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, нет, кровать у него с мягким покрывалом. Носит хб футболку. Смущает то, что площадь пятна была маленькой полгода назад, сейчас почти 8/8 см, и появляется ещё под второй лопаткой . Про анализ поняла. Спасибо . Сдадим

Просто это настолько ровные линии, что не похоже на то, что они появились естественным путём. Тем более геморрагические элементы чаще начинаются с конечностей, чаще бывают симметричные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, да, меня тоже это смущает. Но я пыталась отследить их появление и сменой белья, одежды, спрашивала не было ли ударов от что-то на уроках физкультуры, в игре с друзьями… ничего такого

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, вам необходимо сдать общий анализ крови и коагулограмму
Если в других местах такой сыпи нет, нет другой кровоточивости, то тогда более вероятны механические причины возникновения этих кровоподтёков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Данное изменение на коже больше похоже на результат внешнего воздействия.
Планово обратитесь к педиатру, сдайте общий анализ крови с формулой, стандартную коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо.