Базальноклеточная карцинома

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на сколько страшен диагноз,, базальноклеточная карцинома. 3 стадия. Маме удалили новообразование только потом отправили на гистологию. После сказали никокого лечения не нужно.

Гипертензия
73 года

Здравствуйте.
От нее не умирают. Это самое главное.
Т.е. не страшный диагноз. Раньше считался доброкачественным
Метастазы не дает.
Единственное, что удалено не полностью - по краю резекции описано образование.
Об этом доктор говорил? Выбрана наблюдательная тактика?

Виктория Сергеевна, ЗДРАВСТВУЙТЕ. Сказали только наблюдать будут,, ни каких обследований не надо. Может лучше сделать узи лимфатических узлов и кт?

узи лимфатических узлов сделать нужно.
В целом должно быть полноценное обследование, если в течении года не было:
Рентген легких, УЗИ малого таза и брюшной полости, молочных желез
Этого достаточно.

Виктория Сергеевна, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте
По гистологическому даключению данные за базальноклеточный рак. Базалиома злокачественное новообразование с очень благоприятным прогнозом. Учитывая положительные края резекции возможен рецидив образования этот вопрос нужно обсудить с лечащим врачом. Дополнительно пройти узи лимфатических узлов.

Рустам Гамирович, Спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте!
По гистологическому заключению написано, что резекция в пределах опухоли, что означает наличие опухолевых клеток в крае резекции. Если полностью удаляют,должно быть написано, что резекция в пределах здоровых тканей.
Дополнительно уточните в лаборатории по поводу краев резекции и если они действительно положительные , то необходимо повторное иссечение или лучевая терапия.
Из обследований необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза ( или УЗИ) , УЗИ периферических лимфоузлов.

Гюрухан Эминуллаховна, Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста)
Наверно всё таки не полностью удалили, удалял хирург в районной поликлинике, без предварительной гистологии.Потом пришол результат гистологии, потом отправили к онкологу он поставил этот диагноз и
3 стадия рака,,без обьяснения диагноза, лечения и обследования ни какого не назначил, сказал надо наблюдать)) Я сейчас читаю 3 стадия, это уже запущенная стадия с метастазом в лимфо узле,,

Не переживайте, третья стадия не говорит о запущенности т е метастазах. Базалиома метастазирует редко.
Но обследования необходимо выполнить, что бы исключить их.
Надо обратиться в онкодиспансер, решить вопрос повторного иссечения и при невозможности реэксцизии проводится лучевая терапия.

Гюрухан Эминуллаховна, а что лучше повторно прооперировать или лучевая терапия? Или то и другое?

Принятый ответ

Лучше прооперировать, а если не возможно исечь,то лучевую терапию. По эффективности они будут одинаковы.

Здравствуйте
Базалиома - это опухоль с благоприятным прогнозом!
Но смущает то, что есть положительный край резекции
То есть она удалена НЕ полностью
В таких ситуациях нужно проводить лучевую терапию (БФРТ) на ложе опухоли

Владислав, Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста)
3 стадия рака,,без обьяснения диагноза, лечения и обследования ни какого не назначил, сказал надо наблюдать)) Я сейчас читаю 3 стадия, это уже запущенная стадия с метастазом в лимфо узле,,И что лучше делать лучевую терапию или повторную операцию?

Принятый ответ

3 стадия в Вашей ситуации поставлена по размеру опухоли
И это не говорит о метастазах!
Лучевая терапия на ложе опухоли показана!
Риск рецидива без неё велик