Консультация онколога /

Базальноклеточная карцинома — вопрос №1774992

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на сколько страшен диагноз,, базальноклеточная карцинома. 3 стадия. Маме удалили новообразование только потом отправили на гистологию. После сказали никокого лечения не нужно.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертензия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
От нее не умирают. Это самое главное.
Т.е. не страшный диагноз. Раньше считался доброкачественным
Метастазы не дает.
Единственное, что удалено не полностью - по краю резекции описано образование.
Об этом доктор говорил? Выбрана наблюдательная тактика?
Клиент
Виктория Сергеевна, ЗДРАВСТВУЙТЕ. Сказали только наблюдать будут,, ни каких обследований не надо. Может лучше сделать узи лимфатических узлов и кт?

Онколог, Терапевт, Маммолог
узи лимфатических узлов сделать нужно.
В целом должно быть полноценное обследование, если в течении года не было:
Рентген легких, УЗИ малого таза и брюшной полости, молочных желез
Этого достаточно.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому даключению данные за базальноклеточный рак. Базалиома злокачественное новообразование с очень благоприятным прогнозом. Учитывая положительные края резекции возможен рецидив образования этот вопрос нужно обсудить с лечащим врачом. Дополнительно пройти узи лимфатических узлов.
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По гистологическому заключению написано, что резекция в пределах опухоли, что означает наличие опухолевых клеток в крае резекции. Если полностью удаляют,должно быть написано, что резекция в пределах здоровых тканей.
Дополнительно уточните в лаборатории по поводу краев резекции и если они действительно положительные , то необходимо повторное иссечение или лучевая терапия.
Из обследований необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза ( или УЗИ) , УЗИ периферических лимфоузлов.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста)
Наверно всё таки не полностью удалили, удалял хирург в районной поликлинике, без предварительной гистологии.Потом пришол результат гистологии, потом отправили к онкологу он поставил этот диагноз и
3 стадия рака,,без обьяснения диагноза, лечения и обследования ни какого не назначил, сказал надо наблюдать)) Я сейчас читаю 3 стадия, это уже запущенная стадия с метастазом в лимфо узле,,
Онколог, Маммолог
Не переживайте, третья стадия не говорит о запущенности т е метастазах. Базалиома метастазирует редко.
Но обследования необходимо выполнить, что бы исключить их.
Надо обратиться в онкодиспансер, решить вопрос повторного иссечения и при невозможности реэксцизии проводится лучевая терапия.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а что лучше повторно прооперировать или лучевая терапия? Или то и другое?
Онколог, Маммолог
Лучше прооперировать, а если не возможно исечь,то лучевую терапию. По эффективности они будут одинаковы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Базалиома - это опухоль с благоприятным прогнозом!
Но смущает то, что есть положительный край резекции
То есть она удалена НЕ полностью
В таких ситуациях нужно проводить лучевую терапию (БФРТ) на ложе опухоли
Клиент
Владислав, Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста)
3 стадия рака,,без обьяснения диагноза, лечения и обследования ни какого не назначил, сказал надо наблюдать)) Я сейчас читаю 3 стадия, это уже запущенная стадия с метастазом в лимфо узле,,И что лучше делать лучевую терапию или повторную операцию?
Онколог, Маммолог
3 стадия в Вашей ситуации поставлена по размеру опухоли
И это не говорит о метастазах!
Лучевая терапия на ложе опухоли показана!
Риск рецидива без неё велик