Консультация по анализу
Удалили папилому кожи, взяли анализ. Пришёл результат: С44, базальноклеточная карцинома с изевлением, нодулярный подтип (низкой степени риска) без признаков лимфоваскулярной инвазии. Инвазия на всю толку биоптата.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биопсии выявлен базальноклеточный рак кожи.
Инвазия на всю толщу биоптата значит только то, что
опухолевые клетки видны от поверхностных слоёв и до самого нижнего края присланного фрагмента. То есть реальная глубина инвазии может быть больше. По этому кусочку нельзя судить о радикальности уже выполненного иссечения. Поэтому требуется дообъём вмешательства (как минимум — широкое иссечение рубца с контролем краёв).
Базальноклеточный рак опасности практически не несёт и имеет, амый благоприятный прогноз при радикальном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению описанному в вопросе: удален нодулярный тип базальноклеточного рака, это самый распространенный тип, он не агрессивен.
Отсутствие лимфоваскулярной инвазии означает что опухоль не прорасла сосуды.
Хирургическое иссечение — основной метод лечения базальноклеточного рака. При этом методе опухоль удаляется вместе с участком здоровой ткани вокруг неё. Отступ зависит от размера новообразования: обычно при диаметре до 2 см захватывают 4–6 мм здоровой ткани.
Край резекции не описан, требуется забрать гистологические стекла и обратиться к онкологу, стекла заберут сделают пересмотр оценят край резекции поставят Вас на учет. Если край чистый то будет только наблюдение, если нет, то сделают широкое иссечение с захватом здоровой кожи.
Прогноз отличный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату выявлен базальноклеточный рак кожи (базалиома). Это злокачественная, но наименее агрессивная форма рака. Она почти никогда не метастазирует, медленно растёт и полностью лечится. Инвазия на всю толщину биоптата означает, что опухоль была не удалена полностью. Поэтому требуется дополнительное иссечение.
В ближайшее время нужно записаться к онкологу-дерматологу для широкого иссечения рубца с захватом здоровых тканей. Удалённый материал снова отправят на гистологию, чтобы убедиться в чистоте краёв.
После радикального удаления прогноз благоприятный, дальше будет требоваться только наблюдение в динамике.
Не откладывайте визит к врачу, но расстраиваться не стоит.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом долго быть указано в заключении - и так как этого НЕТ - требуется пересмотр гистопрепаратов в онкологическом учреждении).
Гистологически - нодудярный (узловой) вариант
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Метастазирует казуистически редко.
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Принятый ответ
Нина, здравствуйте. Базалиома, несмотря на то, что это злокачественное образование, относится к ним только потому, что обладает инфильративным ростом (в глубину с разрушением нижележащих структур), а как онкология других видов базалиома не метастазирует, поэтому прогноз при ее полном удалении крайне благоприятный, риски рецидивы минимальные при использовании СПФ (защиты от солнца, поскольку солнце - главный фактор риска ее появления). Вам необходимо только оценить, полностью ли у вас ее убрали, поскольку по заключению не понятно, должны провезти оценку краев резекции. Для этого вам нужно 1) обратиться в учреждение, где делали удаление, с заявлением на выдачу на руки вам стекл и блоков материала, полученного после удаления и 2) обратиться к терапевту по месту жительства для направления вам по 057 форме к онкологу. На прием к онкологу прийти со стеклами и блоками, так же понадобится свежий рентген легких, общий анализ крови и мочи, стандартная биохимия. После этого материал пересмотрят, края резекции оценят, и если образование удалили полностью, вас будут просто наблюдать. Если не полностью, то будет доиссечение.
Прогноз крайне благоприятный, пусть слово злокачественный вас не пугает, в отношении базалиомы это больше условность.
Здравствуйте. По результату речь о базальноклеточном раке кожи, это медленно растущая опухоль с очень низким риском распространения, прогноз при правильном удалении обычно благоприятный.
Ключевой момент сейчас это понять, удалено ли образование полностью, в заключении должны быть чистые края. Если этого нет или есть сомнения, обычно рекомендуют доудаление или пересмотр стекол. Далее, наблюдение у врача и защита кожи от солнца, так как возможны новые очаги.