Консультация по анализу

Удалили папилому кожи, взяли анализ. Пришёл результат: С44, базальноклеточная карцинома с изевлением, нодулярный подтип (низкой степени риска) без признаков лимфоваскулярной инвазии. Инвазия на всю толку биоптата.

Диабет
69 лет
29 Марта ·Просмотров: 88·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биопсии выявлен базальноклеточный рак кожи.
Инвазия на всю толщу биоптата значит только то, что
опухолевые клетки видны от поверхностных слоёв и до самого нижнего края присланного фрагмента. То есть реальная глубина инвазии может быть больше. По этому кусочку нельзя судить о радикальности уже выполненного иссечения. Поэтому требуется дообъём вмешательства (как минимум — широкое иссечение рубца с контролем краёв).
Базальноклеточный рак опасности практически не несёт и имеет, амый благоприятный прогноз при радикальном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению описанному в вопросе: удален нодулярный тип базальноклеточного рака, это самый распространенный тип, он не агрессивен.
Отсутствие лимфоваскулярной инвазии означает что опухоль не прорасла сосуды.
Хирургическое иссечение — основной метод лечения базальноклеточного рака. При этом методе опухоль удаляется вместе с участком здоровой ткани вокруг неё. Отступ зависит от размера новообразования: обычно при диаметре до 2 см захватывают 4–6 мм здоровой ткани.
Край резекции не описан, требуется забрать гистологические стекла и обратиться к онкологу, стекла заберут сделают пересмотр оценят край резекции поставят Вас на учет. Если край чистый то будет только наблюдение, если нет, то сделают широкое иссечение с захватом здоровой кожи.
Прогноз отличный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату выявлен базальноклеточный рак кожи (базалиома). Это злокачественная, но наименее агрессивная форма рака. Она почти никогда не метастазирует, медленно растёт и полностью лечится. Инвазия на всю толщину биоптата означает, что опухоль была не удалена полностью. Поэтому требуется дополнительное иссечение.
В ближайшее время нужно записаться к онкологу-дерматологу для широкого иссечения рубца с захватом здоровых тканей. Удалённый материал снова отправят на гистологию, чтобы убедиться в чистоте краёв.
После радикального удаления прогноз благоприятный, дальше будет требоваться только наблюдение в динамике.
Не откладывайте визит к врачу, но расстраиваться не стоит.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом долго быть указано в заключении - и так как этого НЕТ - требуется пересмотр гистопрепаратов в онкологическом учреждении).

Гистологически - нодудярный (узловой) вариант

При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Метастазирует казуистически редко.

Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

Принятый ответ

Нина, здравствуйте. Базалиома, несмотря на то, что это злокачественное образование, относится к ним только потому, что обладает инфильративным ростом (в глубину с разрушением нижележащих структур), а как онкология других видов базалиома не метастазирует, поэтому прогноз при ее полном удалении крайне благоприятный, риски рецидивы минимальные при использовании СПФ (защиты от солнца, поскольку солнце - главный фактор риска ее появления). Вам необходимо только оценить, полностью ли у вас ее убрали, поскольку по заключению не понятно, должны провезти оценку краев резекции. Для этого вам нужно 1) обратиться в учреждение, где делали удаление, с заявлением на выдачу на руки вам стекл и блоков материала, полученного после удаления и 2) обратиться к терапевту по месту жительства для направления вам по 057 форме к онкологу. На прием к онкологу прийти со стеклами и блоками, так же понадобится свежий рентген легких, общий анализ крови и мочи, стандартная биохимия. После этого материал пересмотрят, края резекции оценят, и если образование удалили полностью, вас будут просто наблюдать. Если не полностью, то будет доиссечение.

Прогноз крайне благоприятный, пусть слово злокачественный вас не пугает, в отношении базалиомы это больше условность.

Здравствуйте. По результату речь о базальноклеточном раке кожи, это медленно растущая опухоль с очень низким риском распространения, прогноз при правильном удалении обычно благоприятный.
Ключевой момент сейчас это понять, удалено ли образование полностью, в заключении должны быть чистые края. Если этого нет или есть сомнения, обычно рекомендуют доудаление или пересмотр стекол. Далее, наблюдение у врача и защита кожи от солнца, так как возможны новые очаги.