Базальноклеточная карцинома

Здравствуйте, у мамы летом 2024 диагностировали базальноклеточнаю карциному(брали биопсию) Базиолома находится на крыле носа, росла она где то 4 года, не мешала, назначили ей креодеструкцию После креодеструкции, примерно через 3 недели, рядом со шрамом вышло покраснение, похожее на узелок или прыщ, можно ли это считать рецидивом бпзиоломы?

Экзема
28 лет

Здравствуйте!
Так быстро рецидив проявляется крайне редко, это может быть гранулема. Нужно пройти дерматоскопию, рецидив дерматоскопически легко дифференцируется.

Юлия Бабековна, доктор скажите пожалуйста, гранулема это опасно? Его, получается, нужно удалять? А перед приёмом врача, можно его обрабатывать хлоргексидином млм не стоит?

Если гранулема, ничего опасного нет, обрабатывать ничем не нужно. Может это формируется рубец, пока рано делать выводы о рецидиве

Юлия Бабековна, рубец, после креодеструкции?

Да, но чаще всего в области криодеструкции появляются гранулемы, волдыри, они разрешаются в течение месяца-двух. Рецидив крайне редко так быстро возникает

Юлия Бабековна, спасибо доктор, просто на головке этого прыща или и гранулемы, какое то белое образование,(как гнойничок на прыще) или белый узелок, это же характерно для гранулемы?

Это не характерно для рецидива

Юлия Бабековна, доктор спасибо большое ?

Здоровья Вашей маме!

Юлия Бабековна, спасибо))