Консультация лора /

Сопли с кровью — вопрос №1775257

Здравствуйте ,Софья,20 лет, около месяца беспокоит сопли с кровянистыми выделениями, иногда обильными. Сама кровь не идет, только вместе с соплями .Болею ОКР, недавно психиатр прописал к терапии(атаракс и хлорпротиксен) антидепрессант феварин, у него в побочных есть кровотечение. Связано ли это?Пью около месяца. Ранее никогда кровь из носа не шла. Что можете посоветовать.Спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: ОКР

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Маловероятно, что кровянистые выделения возникли на фоне приема антидепрессанта или других препаратов, которые вы перечислили. Данные побочные явления не характерны для данной группы препаратов.

Я знаю, что вы написали не по этому поводу и я не психиатр, но я очень интересуюсь некоторыми темами из этой специальности. Насколько мне известно, то основное лечение ОКР - это прием препаратов из группы СИОЗС или СИОЗСН (антидепрессантов) в высоких дозировках и КПТ. Дозу постепенно наращивают и выходят на необходимую.
Поэтому возникают большие вопросы и сомнения, почему старт лечения с атаракса и хлорпротиксена. Возможно, я просто чего-то не знаю. Но рекомендую задать вопрос психиатру на сайте по поводу своего лечения.

Вернемся к носу.
Сколько дней у вас насморк? Получается месяц? Какой насморк? Как дышит нос? Делали ли какие-то исследования по данному поводу? Беспокоит ли сухость в носу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, насморк месяц,с кровью около 2 недель. Периодически капаю снуп. Сухости нет, иногда нос дышит затруднительно.

ЛОР, Детский ЛОР
Если вы в течение этого месяца часто пользуетесь снупом или подобными препаратами, то это может приводить к кровянистым выделениям из носа.
К ЛОР-врачу очно обращались, делали какие-то исследования по этому поводу? Головные боли беспокоят?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли окрашенные-желтые или зеленые выделения, корочки в носу?

Очень маловероятно, что имеет место связь вашего насморка с приемом антидепрессантов

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, корочки в носу есть , выделений нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как причины симптомов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, планово сдать уровень тромбоцитоз, коагулограмму. Пока прием аскорутин по 1 табл 3 раза в день, увлажнение воздуха дома,в каждую ноздрю по капле персикового масла 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При воспалении в носоглотке может наблюдаться повышенная ломкость сосудов?
ОАК не сдавали?
Как дышит нос? Нет ли боли в проекции пазух носа?