Консультация гинеколога /

Нужно ли прибегать к экстренной контрацепции перед месячными? — вопрос №1775554

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, был незащищенный ПА за 2 дня до месячных, есть ли смысл принимать таблетки для экстренной контрацепции или беременность невозможна? Учитывая, что до этого были сбои в менструальном цикле.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На этот день цикла беременность крайне маловероятна можно пройти УЗИ и посмотреть была ли овуляция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если была эякуляция во влагалище, то теоретически небольшой риск есть, так как овуляция может произойти когда угодно, даже при регулярном цикле, если Вы ее не отслеживали по фолликулометрии. И принять ЭК, все же, стоит.

Если эякуляции во влагалище не было, то и рисков нет, ЭК принимать не нужно.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Экстренную контрацепцию нужно принять в течениеи72 часов после полового акта. Можно подождать, начнутся ли вовремя месячные через 2 дня. Если нет, то принять Женале или Эскапел.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За 5 дней до месячных беременность исключена,принимать эк не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. ЭК нужно принимать в течение 72 часов после полового акта, если ожидаемая менструация не придёт, лучше принять