Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №1645367

14.08 была внематочная беременность, удалена одна труба. 19.10 первый день последних месячных. Сегодня был половой акт, но порвался презерватив... Подскажите можно ли принять сейчас средства экстренной контрацепции и какие?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,если ваш цикл более 22 дней , то наступление беременности на 8 день цикла ,крайне маловероятно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы конечно можете принять средство экстренной контрацепции: Эскапел ,Женале ,Постинор .но,надо ли.

Клиент
Анна Эдуардовна, в инструкции этих препаратов указано, что их не рекомендуется применять при наличии внематочной беременности в анамнезе...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во всех препаратах экстренной контрацепции в составе мифепристон либо левоноргестрео,которые содержатся в этом препарате , то ест. По логике вам никакой нежелателен. Сколько дней у вас цикл? Регулярный ли?
Клиент
Анна Эдуардовна, цикл 28-30 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если обычно регулярный,то овуляция приходится на 14-16 день.половой акт был на 8 + добавить длительности жизни сперматозоидов по разным источникам 3-5 дней , получается до 11-13 дня. В вашем случае сперматозоиды не доживут до выхода яйцеклетки. Нет необходимости принимать экстренную контрацепцию.
Но,вы же понимаете,что это примерно ,а не прям на 100% рассчитано.
Клиент
Анна Эдуардовна, да, я понимаю... Поэтому и переживаю очень... И таблетки пить боюсь... Попробую завтра с утра попасть на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, попробуйте отследить овуляцию. От о можно еще сдать прогестерон,если больше 3-то овуляция была.
Клиент
Анна Эдуардовна, я сделала узи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все хорошо ,еще пока первая фаза -овуляции не было, и будет не в ближайшие пару дней,так как пока нет доминантного фолликула. Не нужно ничего вам принимать.
Клиент
Анна Эдуардовна, если я правильно понимаю, то овуляция будет примерно через 4-5 дней, т.е. теоретически активные сперматозоиды все таки еще могут быть в трубах? Риск низкий, но все таки есть? Извините, за кучу похожих вопросов, просто очень переживаю и морально не готова сейчас к беременности. .. Если все таки выпить эк, то таблетки сдвинут овуляцию? И, как я понимаю, если принимать эк до овуляции, то риск возможной внематочной крайне низкий?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски беременности в данном случае очень низкие ,в среднем сперматозоиды живут 3 дня, 5 это уже в порядке исключения … у вас еще даже нет доминантного фолликула , у вас сейчас они по 10мм,фолликул растет примерно 2мм в сутки,овуляция при 17-25 мм, то, есть у вас еще к сегодняшнему +3-4 дня, я ты на вашем месте не пила таблетки.
Они тоже не столь безвредны, сбивают цикл,который потом восстанавливается 2-3 месяца.это уже в безысходных случаях.
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю за ответ. Хорошего вам дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, овуляция по ощущениям была уже ? Если нет , то принимайте Постинор или Эскапел , он отодвинет овуляцию вперёд .
После препарата возможно нарушение менструального цикла после применения пероральной экстренной контрацепции.
Менструальные кровотечения могут начинаться раньше или позже обычного срока.
Если очередное менструальное кровотечение задерживается больше, чем на неделю, следует обратиться к врачу для обследования на предмет возможной беременности.
Рекомендую рассмотреть постоянную контрацепцию , вариантов масса
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я сделала узи, посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Узи картина соответствует первой фазе цикла, в этом цикле должен вырасти доминантный фолликул и паразите овуляция, менструация должна быть через две – три недели.
Можете принять Постинор .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да можно. Например, препарат Женале.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сегодня у Вас 8 день менструального цикла, вероятность наступления беременности крайне маловероятна.
Я Вам рекомендую завтра выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния яичников, если нет доминантного фолликула и признаков скорого наступления овуляции, ничего принимать не нужно - беременности быть не может.

Если такой возможности нет, примите Эскапел или Женале в течение 72 часов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я сделала узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте!
Протокол УЗИ посмотрела.
У Вас на данный момент даже нет доминантного фолликула, совершенно нет никакой необходимости принимать средства ЭК, беременность наступить не может! Овуляции у Вас не предвидится в ближайшие дни 100%.
Клиент
Елена Борисовна, извините, что надоедаю, просто очень волнуюсь.., если я правильно понимаю, то овуляция будет примерно через 4-5 дней, т.е. теоретически активные сперматозоиды все таки еще могут быть в трубах? Риск низкий, но все таки есть? Если все таки выпить эк, то таблетки сдвинут овуляцию? И, как я понимаю, если принимать эк до овуляции, то риск возможной внематочной крайне низкий?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Конечно, можно сейчас принимать препараты экстренной контрацепции: Постинор, женале, Эскапел.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна , можете принять Эскапел
Клиент
Зарина Шихалиевна, в инструкции есть инфо, что противопоказано принимать при наличии внематочной беременности в анамнезе... Боюсь его пить. Я сделала узи, посмотрите пожалуйста. Правильно ли я понимаю что овуляции не было и если я сейчас выпью препарат эк то он просто сдвинет овуляцию и риск повторной внематочной маловероятен?
Гинеколог
Татьяна , ничего не нужно принимать , не было овуляции !