Ребенок повредил уздечку на верхней губе
Здравствуйте! Удар был о мягкий угол Дивана, но видимо очень неудачный, произошел разрыв уздечки, как обрабатывать? Что делать? Разрыв прям сильный, когда смотрю, то уздечка даже на зуб накладывается. Настроение нормальное, ест еду, даю не твердую, не похоже что болит. Записи на прием к врачу сегодня-завтра нет, поэтому пишу сюда
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Короткие уздечки ,специально подрезают ,чтоб они в дальнейшем не вызывали изменения прикуса и положения центральных резцов. Раны на слизистой всегда выглядят страшно, но в данном случае,нет ничего критичного. Отёк спадет и уздечка не будет так выглядеть. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, следите ,чтоб он не травмировал эту область слизистой пальцами или игрушкой ,обращайте это место несколько дней Мирамистин,можно мазать пародонтоцид гель,холисал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает но очень противный на вкус. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. На очном осмотре доктор все проверит сделает рентген,чтоб убедиться,что зубы в порядке, сделает необходимые назначения и все будет хорошо. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Травматический надрыв уздечки верхней губы при ее низком прикреплении очень частое явление.
На данный момент никаких специфических хирургических манипуляций не требуется.
Достаточно провести антисептическую обработку ВОДНЫМ раствором метиленового синего 1% для полости рта.
❗️Спиртовыми растворами не обрабатывать (зеленка, иод, фуксин), ими вы сожжете слизистую и заживление раны будет затяжным.
Следите за цветом молочных зубов, если они потемнеют, значит так же получили травму. В этом случае необходимо будет обратиться к стоматологу детскому, сделать рентген зубов. Но это не к спеху.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Принятый ответ
Здравствуйте,
на область губы-холод через сухую салфетку первые сутки. Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал. Пить отвар ромашки
На порванную уздечку швы накладывать не нужно,низко прикрепленные уздечки часто рвутся,эти не страшно.Наоборот,низкоприкрепленная уздечка в будущем можёт стать причиной диастемы(щель между центральным резцами) и её специально оперируют.
За зубами следить внимательно, если посереют(травматический периодонтит вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )-лечить эндодонтически.