Консультация педиатра /

Норма стула? Прикорм. — вопрос №1775924

Добрый день
4 месяца
ИВ
Смесь НАН Супрем.
Публикую фото памперса (прошу прощения за такие фото)
Скажите пожалуйста, это нормально?
У ребенка стул или темный или светлый.

По-поводу прикорма.
Во всех источник информации разная. Когда вводить?
Какие критерии для ввода?
Голову держит уверенно.
Ребенок родился с весом 3300
На сегодняшний день вес 6300.
И может если есть у кого-нибудь подробная схема ввода, буду очень благодарна за информацию

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
По фото норма.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Прикорм можно вводить после 5 месяцев при наличии стойкого пищевого интереса.
Нормы максимальные, прикорм днём всегда только по аппетиту, развлекая и настаивая не кормим.
До года прикорм только с целью познакомить, а не накормить.

Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Клиент
Ангелина Альбертовна,
Спасибо!
А как лучше для ребенка, самой готовить пюре или баночки?)

Педиатр
Это не важно в начале прикорма, как Вам удобнее!

После 8 месяцев предпочтительнее готовить, и просто разминать вилкой, чтобы ребенок чувствовал разные консистенции и учился жевать + в это время пробуем кусочки
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте
Скажите пожалуйста, по поводу кала
Это норма?
Один раз сходит в туалет с неприятным запахом, в другой раз без неприятного запаха
Иногда ходит в туалет во время еды
Педиатр
Здравствуйте.
Да, по фото норма
Клиент
Ангелина Альбертовна, да про фол поняла))
А про аромат ??
Педиатр
Да, конечно.
Запах может быть любым))
Клиент
Ангелина Альбертовна, я очень извиняюсь
Еще один вопросик)
Обычно ? раз в день
Сейчас в течении 2-х дней стул почти через одно кормление
Что это может быть
Педиатр
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней это нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул в норме. Цвет может быть любой, не пугайтесь. Самое главное чтобы в стуле не было прожилок крови, стул не пенился.

Прикорм вводим, когда у ребёнка появляется пищевой интерес, он не выталкивает языком еду и может сидеть

Прикорм начинаем вводить с овощного пюре,например из кабачка, то в первый день в утреннее кормление даем сначала 0.5 чайной ложечки пюре кабачка и затем даем смесь . На второй день - 2 чайных ложечки, на 3 день - 4-5 чайных ложечки и так к концу недели объем должен составлять целая баночка.
С новой недели начинаете вводить новое овощное пюре - также начиная с 0.5 чайной ложечки (например, даёте 0.5 чайной ложечки пюре из цветной капусты, а остальной объем докармливаете пюре из кабачка). К концу недели объем пюре из цветной капусты опять составляет примерно одну баночку.
После того, как ввели несколько видов овощного пюре переносите овощной прикорм на обеденное кормление, а утром начинаете вводить каши.

Начинать необходимо с безглютеновых и безмолочных каш (рис, гречка, кукуруза). Постепенно также с 0.5 чайной ложечки. К концу недели объем может составлять 100-120 г + докорм смесью до того объёма, который за раз съедает малыш.
Затем начинаем вводить мясное пюре (кролик, индейка). Даем в обед вместе с овощами (также вводим с 0.5 чайной ложечки) полная порция мяса к концу недели около 60 г.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже смесь можно не давать, а только овощи+
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул вариант нормы, прикорм вводить когда есть стойкий пищевой интерес, начинаем с овощей или каш (если требуется увеличить прибавку веса), не забываем допаивать водой и детским чаем по возрасту, ферментам для работы нужна вода. Готовить можно и самим, не обязательно покупные баночки. Как удобнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.