Истощение яичников
Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли мне начинать принимать гормональную терапию? Мой врач говорит что пока нет показаний. Мне 41г, месячные идут регулярно, единственное стали менее обильные и меньше дней идут чем раньше. Фолликул на яичниках 2-3. Приливов , отливов нету, либидо очень снижено. Пол года назад сдавала гормоны : эстрадиол-175, фсг-7,4; железо-14,93. Узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет показаний для гормональной терапии
Екатерина Александровна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Показаний для гормональной терапии у вас нет
Екатерина, подскажите пожалуйста, а то что яичники уже плохо работают, это не показания?
А Как вы определили, что они плохо работаю
УЗИ и показатели гормона утверждают обратное
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Показаний к приему менопаузальной гормональной терапии нет. Ориентироваться стоит на регулярность цикла. Месячные регулярные у Вас, жалоб нет. Поэтому принимать не имеет смысла. Можно сдать ФСГ на 2-5 день менструацльного цикла и если ФСГ в 2 разных циклах выше 20, то тогда стоит назначить данную терапию. Но вряд ли у Вас будет такой показатель ФСГ при регулярной менструации и отсутствии жалоб.
Олег Владимирович, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, гормональная терапия вам в данный момент не показана. Можно будет обсудить вопрос о применении згт с наступлением менопаузы
Сусанна Сальбиевна, я ее и имела ввиду, но мне мой врач не назначает. Боюсь упустить момент, когда она уже не поможет
Сусанна Сальбиевна, подскажите пожалуйста как определить момент когда нужна згт
Как только менструации прекратятся. Но нет таких строгих рамок. Вы можете и не применять згт как большинство женщин. Решение о приеме только за вами под контролем врача-гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаниями для гормональной терапии являются не анализы гормонов и картина узи, а жалобы и возраст в сумме, если вас ничего не беспокоит, то показаний нет