Болят конечности

Здравствуйте. В марте того года была резекция опухоли правой молочной железы. 1 стадия. Удалили лимфоузлы (у нас в городе без разборе удаляют . Метостаз там не было). Прошла лучевую, сейчас на гармонотерапии. В последнее время стали болеть конечности рук и ног. Особенно после того как полежу или посижу, потом прям расхаживаюсь. Уже пару месяцев так. А тут начало болеть предплечье правое. Будто мышцу потянула. Потом кисть опухла. Я подумала что лимфостаз, начала мазать мазью, надела рукав. Три дня все это делаю, руку не нагружаю. Отек спал но болевые симптомы в кисти и предплечье остались. Что это может быть?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая клиническая картина очень не похожа на проявление опухолевого процесса - то есть клинически метастазы в костях так себя не проявляют
Но подобные болевые ощущения могут встречаться на фоне и из-за гормонотерапии
Особенно это типично для ингибиторов ароматазы
Какую именно гормонотерапию Вы используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, слава богу🙏тамоксифен и бусирилин

на фоне овариальной супрессии препаратами аГТРГ (Бусерелин, например) достоверно повышается риск остеопороза
ПОэтому важно с помощью остеоденситометрии определить плотность костной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо большое

Здоровья Вам!

При гормональном лечении обязательно рекомендуют прием препаратов кальция и витамина Д на постоянной основе
По поводу отека руки - это вероятнее, всего лимфатический отек и он требует полноценной реабилитации у врача-лимфолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте разберем ваши симптомы по отдельности, потому что у них, скорее всего, разные причины, и обе они достаточно типичны для вашей ситуации.
Начнем с общей боли в руках и ногах. То, что вы описываете — боли в конечностях, особенно скованность и необходимость "расхаживаться" после периода покоя — это очень характерный и, к сожалению, один из самых частых побочных эффектов гормональной терапии. Препараты, которые вы принимаете (ингибиторы ароматазы или тамоксифен), часто вызывают артралгию (боли в суставах) и миалгию (боли в мышцах). Это не является признаком чего-то зловещего, а именно известным последствием лечения, направленного на подавление гормонов.
Теперь что касается правой руки. Здесь наиболее вероятная причина связана с последствиями операции, а именно с удалением лимфоузлов. Вы совершенно правильно подумали о лимфостазе (лимфедеме). Даже если метастазов в узлах не было, само их удаление нарушает пути оттока лимфатической жидкости от руки. Лимфедема может развиться не сразу, а спустя месяцы или даже годы после операции. Ее может спровоцировать любая нагрузка, небольшая травма или даже просто воспаление. Отек кисти — это классический ее признак. Боль в предплечье и кисти также является частью этого состояния. То, что вы начали действовать правильно (мазь, компрессионный рукав, покой), и отек спал — это очень хорошо, но это не отменяет того факта, что предрасположенность к отеку теперь есть и требует внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боли в суставах, вероятнее всего, являются следствием приема гормональной терапии. Это их типичный и очень часто встречающийся побочный эффект.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обеспечение регулярной умеренной физической активности (ЛФК, плавание, ходьба).
При сильных болях прием НПВП (например, Ибупрофен 400мг 3 раза в день внутрь ).
Если это не поможет, то рекомедуют поменять гормональный препарат. Иногда это помогает.

Отёк, вероятнее всего, связан с лимфедемой. Ранняя лимфедема может проявляться преходящим отеком, дискомфортом, чувством тяжести до появления видимого стойкого отека. Отек кисти который уменьшился при компрессии и уходе - это её классические признаки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная симптоматика характерна для побочного действия гормональной терапии. В данном случае стоит рассмотреть ЛФК, дозированные физические нагрузки. Обязательно оценивается уровень кальция и витамина Д в организме. При дефицитах - восполняют.

Относительно отечности руки - так действительно может себя проявлять лимфостаз. Здесь опять же поможет ЛФК и реабилитационная программа , разработанная врачом-реабилитологом. На консультацию доктора направляет, как правило, онколог амбулаторного звена.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли в суставах вероятнее всего связаны с приёмом гормональной терапии это частый побочный эффект. Обычно в таких ситуациях при выраженных болях рекомендуют прием НПВС). Если это не помогает то заменяют гормональный препарат на другой это может уменьшить боли. Отёк который уменьшается при компрессии вероятнее всего ранняя лимфедема типичное проявление на этом этапе.