Покраснение на месте укола
Здравствуйте, в пятницу дочке поставили прививку Пентаксим, температуры не было, никаких отклонений , на третьи сутки место укола покраснело и стало твердым , подскажите , в поликлинике не предупредили , это нормальная реакция организма или требуется ребенку что-то делать и это отклонение от нормы
Здравствуйте!
Это местная реакция - не мочите руку , не грейте, дать антигистаминные капли зиртек или зодак, как правило это проходит до 1 недели.
Владлена Юрьевна, здравствуйте, спасибо
Нет, это поствакцинальная реакция считается нормой.
Добрый вечер! Да, это поствакцинальная реакция. Отек и гиперемия до 8 см считаются нормой. Повода для переживания нет!
Дарья Игоревна, спасибо большое, успокоили , каждая вакцинация, расшатывание моей нервной системы ???♀️
Принятый ответ
Понимаю! Но не беспокойтесь, все в порядке!
Здравствуйте!
Да, это нормальная поствакцинальная реакция. Гиперемия (покраснение) может стать больше. А шишечка внутри рассасывается в течение нескольких недель (до месяца). Также нормальная реакция - повышение температуры в первые двое суток после вакцинации.
Камиля Ильдусовна, спасибо огромное за информацию ??
Пожалуйста!
Если отек будет ребёнка беспокоить - можно приложить компресс с магнезией (на марлевую салфетку капаете магнезию и фиксируете повязку пластырем до полного высыхания).
Здравствуйте! Не волнуйтесь. Нормальной поствакцинальной реакцией может быть гиперемия и отек до 8 см в диаметре, это все пройдёт самостоятельно, мазать ничем не нужно.