Зеленые сопли
Добрый вечер! Ребенку 2.8, 20.12 потекли зеленые сопли , после обеда начали гноиться глаза. Съездили на прием к офтальмологу и Лору , поставили предварительный диагноз- Острый назофарингит. Назначили: в глаза - протирать р-ом фурацилина, околомистин ,сигницеф . В нос - аквамарис , отсасывать сопли , називин, трамицент. 22.12 глаза перестали гноиться и сопли стали прозрачные , но к вечеру поднялась температура 38.2 , и по сегодняшний день она 38.2-38.5 поднимается каждые 9-12 часов. Вчера (23.12) ездили к педиатру , назначили другое лечение: глаза - р-р фурацилина , офтальмоферон, нос - полидекса , називин, в рот - спрей ингалип, и свечи кип ферон. Вчера же сдали анализы (прикрепила их). Может нам нужен антибиотик?
Здравствуйте
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции, нейтрофилы в крови преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот, срб также характерен для бактериальной инфекции
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, здравствуйте! Антибиотик последний раз принимали года 1.5 назад. По анализам нам нужен антибиотик? А то что нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - это говорит о чем -то плохом?
Это говорит о бактериальной инфекции
По данному анализу есть показания к назначению антибиотиков
Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, 15 кг 800 грамм , рост 95
Принятый ответ
Начните Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 8 мл 2 раза в сутки 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из рассчета 50 мг на кг массы тела
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое!