Флувоксамин, оланзипин, тригексифенидил, клоназепан, тералиджжен. Правильно ли назначено лечение?

Добрый день. 2 месяца папа пролежал в больнице, чтобы ему подобрали правильное лечение, были ужасные панические атаки. Выписали 3 недели назад и человека превратили в "овощ", абсолютно не понимает что происходит, вместо телефона берет фонарик и т.д., внешнее состояние очень бледное, и постоянно топчется на месте. Назначение врача: Утром - Тригексифенидил 2 мг, Клоназепам 0,5мг, Тералиджен 2,5 мг. Обед - Клоназепам 0,5 мг, Тералиджен 2,5 мг. Вечер - Клоназепам 1 мг, Тералиджен 5 мг, Флувоксамин 100мг. На ночь - Оланзапин 5мг, Тригексифенидил 2мг.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз какой выставили? Если просто были ПА, то не понятна такая схема… неусидчивость из-за нейролептиков…

Тригексифенидил вообще на ночь не принимается максимум в 16 -18 часов. Обратитесь амбулаторно для коррекции лечения. Считаю ее в корне неверной. Оставила бы флувоксамин на ночь(вечером), и тералиджен на ночь( если нет сонливости на нем то и днем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, Флувоксамин и Тералиджен, а остальное убрать вообще?

Клоназепам точно убираем, постепенно каждые два дня убираете сначала утренний, потом обеденный, потом вечерний снижаете пополам и убираете вовсе.оланзапин 2,5 мг, 3 дня потом отмена.

Тригексифенидил корректор побочных от оланзапина, сам по себе не нужен будет. Обязательно уже сегодня убираете его прием на ночь. Утро и обед пока оставьте в течение недели.

По лечению конечно много вопросов??‍♀️ пока делайте как я вам написала, далее будем корректировать. Все поняли? Как убирать. Если есть вопросы пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, Получается Флувоксамин вечером 100мг. Оланзипин на ночь 2,5 мг 3 дня потом убрать. Тригексифенидил утром 2мг. Клоназепан каждые 2 дня убирать уменьшая пополам утро, обед, вечер/ затем отмена полностью. Оланзапин 3 дня везером по 2,5 затем убрать. А спутанность сознания это от каких таблеток у него?

Все верно по клоназепаму, убираете 0,5 утром, потом 0,5 обед, потом 0,5 вечер, и опять 0,5 вечер остальные. Все верно. От оланзапина и клоназепама такое состояние. Потом будем смотреть вообще подходит ли ему феварин

Опишите жалобы при госпитализации? Почему именно стационар а а не амбулаторное лечение было.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, сначала пошел к платному врачу, он назначал лечение неулептил, но от него давление низкое было, корректировку никакую не делал, говорил принимать дальше. Пошли в поликлинику, папа настоял чтобы его положили

А жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, Нервозность, страх пойти в магазин, что не дайдет упадет, на ногах нервы прям пульсировали, лежать долго не мог, вскакивал. Вообще чувство страха началось после того как переболел короновирусом в тяжелой форме.

Поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, Скажите Тералиджен уменьшать или продолжать также принимать 3 раза в день?

По состоянию надо смотреть. Вообще можно 1/2 обед и 1 на ночь. Как сейчас себя чувствует. Что убрали уже из лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, Оланзапин убрала полностью. И сегодня первый день как начинаю уменьшать кланазепам, в понедельник получается он его будет последний день принимать, со вторника полностью отмена. После отмены Оланзапина состояние лучше стало немного, хорошо чувствует себя утром, а в течении дня начинает путаться в событиях, тормозить.

Уже хорошо, продолжаем далее. Завтра напишите по самочувствию как он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, Добрый день. Утром состояние было лучше, к обеду немного ухудшилось, но всё равно лучше чем вчера. Может вечером не давать клоназепам?

Какие сегодня уже давали препараты распишите. И что еще по плану должно быть. Будем смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, Вчера давали УТРО - тригексифенидил 2мг, Клоназепам 0,3мг, Тералиджен 2,5мг. ОБЕД - 2,5мг Тералиджена.ВЕЧЕР Флувоксамин 100мг, Тералиджен 5мг, Клоназепам 0,5мг

Как состояние сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, ну получше чем было, но есть немного странности в поведении

Какие именно??

Их не было ранее??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, При приеме лекарств были, сейчас тоже есть но уже не так сильно. Например одевает обувь разную, на одну ногу одни сапоги, а на другую другие

Поняла. Продолжаем пока, далее возможно чтото в схеме надо будет поменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, но вот бледность почему то не проходит.

Давление мериете какое обычно бывает?? Кроме того амбулаторно сдайте ОАК, и биохимию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, не скажу сейчас про давление. сам меряет обычно

Измерения проведите и сдайте анализы, тут прикрепите к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В лечении полипрагмазия - 5 препаратов. Мое мнение - так как два нейролептика, один из них можно убрать (тералиджен), оланзапин уменьшить до 2,5 мг, а клоназепам можно принимать только на ночь 1 таб. Топчется на месте из-за оланзапина. Пока что начать с этого.

Принятый ответ

Добрый день! В целом, согласна с коллегами. Такое состояние в первую очередь от оланзапина, когда его отмените, то и тригексифенидил нужен не будет. Клоназепам вызывает привыкание и зависимость при применение более 2-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой у него возраст, рост/вес? Есть ли выписка с диагнозом или шифр диагноза?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение нужно корректировать. Препаратов много назначено, нужно часть убирать, для этого надо вашего папу посмотреть очно. Есть возможность сходить к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Николаевна, Здравствуйте. на 9 января аж записались, ранее нет записи

Попробуйте убрать тералиджен и понаблюдайте 1-2 дня, если состояние останется прежним можно попробовать вдвое снизить дозировку оланзапина