Консультация психиатра /

Флувоксамин, оланзипин, тригексифенидил, клоназепан, тералиджжен. Правильно ли назначено лечение? — вопрос №1777681

Добрый день. 2 месяца папа пролежал в больнице, чтобы ему подобрали правильное лечение, были ужасные панические атаки. Выписали 3 недели назад и человека превратили в "овощ", абсолютно не понимает что происходит, вместо телефона берет фонарик и т.д., внешнее состояние очень бледное, и постоянно топчется на месте. Назначение врача: Утром - Тригексифенидил 2 мг, Клоназепам 0,5мг, Тералиджен 2,5 мг. Обед - Клоназепам 0,5 мг, Тералиджен 2,5 мг. Вечер - Клоназепам 1 мг, Тералиджен 5 мг, Флувоксамин 100мг. На ночь - Оланзапин 5мг, Тригексифенидил 2мг.

Возраст: 29

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Диагноз какой выставили? Если просто были ПА, то не понятна такая схема… неусидчивость из-за нейролептиков…
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тригексифенидил вообще на ночь не принимается максимум в 16 -18 часов. Обратитесь амбулаторно для коррекции лечения. Считаю ее в корне неверной. Оставила бы флувоксамин на ночь(вечером), и тералиджен на ночь( если нет сонливости на нем то и днем).

Клиент
Татьяна Александровна, Флувоксамин и Тералиджен, а остальное убрать вообще?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Клоназепам точно убираем, постепенно каждые два дня убираете сначала утренний, потом обеденный, потом вечерний снижаете пополам и убираете вовсе.оланзапин 2,5 мг, 3 дня потом отмена.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тригексифенидил корректор побочных от оланзапина, сам по себе не нужен будет. Обязательно уже сегодня убираете его прием на ночь. Утро и обед пока оставьте в течение недели.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По лечению конечно много вопросов??‍♀️ пока делайте как я вам написала, далее будем корректировать. Все поняли? Как убирать. Если есть вопросы пишите.
Клиент
Татьяна Александровна, Получается Флувоксамин вечером 100мг. Оланзипин на ночь 2,5 мг 3 дня потом убрать. Тригексифенидил утром 2мг. Клоназепан каждые 2 дня убирать уменьшая пополам утро, обед, вечер/ затем отмена полностью. Оланзапин 3 дня везером по 2,5 затем убрать. А спутанность сознания это от каких таблеток у него?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно по клоназепаму, убираете 0,5 утром, потом 0,5 обед, потом 0,5 вечер, и опять 0,5 вечер остальные. Все верно. От оланзапина и клоназепама такое состояние. Потом будем смотреть вообще подходит ли ему феварин
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Опишите жалобы при госпитализации? Почему именно стационар а а не амбулаторное лечение было.?
Клиент
Татьяна Александровна, сначала пошел к платному врачу, он назначал лечение неулептил, но от него давление низкое было, корректировку никакую не делал, говорил принимать дальше. Пошли в поликлинику, папа настоял чтобы его положили
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А жалобы?
Клиент
Татьяна Александровна, Нервозность, страх пойти в магазин, что не дайдет упадет, на ногах нервы прям пульсировали, лежать долго не мог, вскакивал. Вообще чувство страха началось после того как переболел короновирусом в тяжелой форме.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла.
Клиент
Татьяна Александровна, Скажите Тералиджен уменьшать или продолжать также принимать 3 раза в день?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По состоянию надо смотреть. Вообще можно 1/2 обед и 1 на ночь. Как сейчас себя чувствует. Что убрали уже из лекарств
Клиент
Татьяна Александровна, Оланзапин убрала полностью. И сегодня первый день как начинаю уменьшать кланазепам, в понедельник получается он его будет последний день принимать, со вторника полностью отмена. После отмены Оланзапина состояние лучше стало немного, хорошо чувствует себя утром, а в течении дня начинает путаться в событиях, тормозить.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Уже хорошо, продолжаем далее. Завтра напишите по самочувствию как он.
Клиент
Татьяна Александровна, Добрый день. Утром состояние было лучше, к обеду немного ухудшилось, но всё равно лучше чем вчера. Может вечером не давать клоназепам?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Какие сегодня уже давали препараты распишите. И что еще по плану должно быть. Будем смотреть
Клиент
Татьяна Александровна, Вчера давали УТРО - тригексифенидил 2мг, Клоназепам 0,3мг, Тералиджен 2,5мг. ОБЕД - 2,5мг Тералиджена.ВЕЧЕР Флувоксамин 100мг, Тералиджен 5мг, Клоназепам 0,5мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как состояние сегодня?
Клиент
Татьяна Александровна, ну получше чем было, но есть немного странности в поведении
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Какие именно??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Их не было ранее??
Клиент
Татьяна Александровна, При приеме лекарств были, сейчас тоже есть но уже не так сильно. Например одевает обувь разную, на одну ногу одни сапоги, а на другую другие
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла. Продолжаем пока, далее возможно чтото в схеме надо будет поменять.
Клиент
Татьяна Александровна, но вот бледность почему то не проходит.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давление мериете какое обычно бывает?? Кроме того амбулаторно сдайте ОАК, и биохимию.
Клиент
Татьяна Александровна, не скажу сейчас про давление. сам меряет обычно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Измерения проведите и сдайте анализы, тут прикрепите к вопросу
Психиатр
Здравствуйте!
В лечении полипрагмазия - 5 препаратов. Мое мнение - так как два нейролептика, один из них можно убрать (тералиджен), оланзапин уменьшить до 2,5 мг, а клоназепам можно принимать только на ночь 1 таб. Топчется на месте из-за оланзапина. Пока что начать с этого.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В целом, согласна с коллегами. Такое состояние в первую очередь от оланзапина, когда его отмените, то и тригексифенидил нужен не будет. Клоназепам вызывает привыкание и зависимость при применение более 2-4 недель.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой у него возраст, рост/вес? Есть ли выписка с диагнозом или шифр диагноза?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Лечение нужно корректировать. Препаратов много назначено, нужно часть убирать, для этого надо вашего папу посмотреть очно. Есть возможность сходить к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, Здравствуйте. на 9 января аж записались, ранее нет записи
Нарколог, Психиатр
Попробуйте убрать тералиджен и понаблюдайте 1-2 дня, если состояние останется прежним можно попробовать вдвое снизить дозировку оланзапина