Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мазня после удаления щитовидки — вопрос №1778094

Доброго дня. 10 дней назад мне удалили щитовидную железу(Болезнь Грейвса) ,пью ютирокс. На следующий день после операции начались месячные-Всё как обычно три дня, И неделю у меня мажущие выделения буквально капля но стабильно раз в день. Ничего не болит и не беспокоит. Ещё рано бить тревогу? Может это вообще в порядке нормы после такого вмешательства?) спасибо

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После операции может быть небольшой сбой на фоне перенесенной операции, так как это стресс для организма ,можно добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки. И рекомендую УЗИ малого таза пройти .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!!?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Операция - это всегда стресс для организма и может спровоцировать сбой. А у вас она на щж, работа которой влияет на женское здоровье. Поскольку вы на гормонах, то состояние должно нормализоваться, организм перестроиться на работу в новых условиях. Через некоторое время пройдите узи. Если возникнут проблемы с циклом, то обратитесь к гинекологу для гормонального образования. Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ малого таза на 5-7 день м.ц в след цикле. Сейчас идёт гормональная перестройка с гипертиреоза на гипотиреоз. Сбои в м.ц могут быть 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока это не критичная ситуация, так как удалена щитовидная железа; после такой операции уровень ТТГ не может быть сразу стабилен, колебания могут быть. И вот эти колебания как раз и могут влиять на менструальный цикл.
Если ситуация связана с удалением щитовидной железы и подобрана подходящая доза эутирокса, то в следующем цикле таких проблем быть не должно.

На всякий случай можно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сбой возможен на фоне операционного стресса и колебания гормонального фона.
Какую дозу эутирокса принимаете? Ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! 65 кг- 100 мг
Эндокринолог, Сомнолог
Ваша дозировка около 112 мкг. Через 6 недель проконтролируйте ТТГ. если будет выше нормы, прибавьте дозу.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо ?