Мазня после удаления щитовидки
Доброго дня. 10 дней назад мне удалили щитовидную железу(Болезнь Грейвса) ,пью ютирокс. На следующий день после операции начались месячные-Всё как обычно три дня, И неделю у меня мажущие выделения буквально капля но стабильно раз в день. Ничего не болит и не беспокоит. Ещё рано бить тревогу? Может это вообще в порядке нормы после такого вмешательства?) спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции может быть небольшой сбой на фоне перенесенной операции, так как это стресс для организма ,можно добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки. И рекомендую УЗИ малого таза пройти .
Галимат Нарзановна, спасибо!!?
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция - это всегда стресс для организма и может спровоцировать сбой. А у вас она на щж, работа которой влияет на женское здоровье. Поскольку вы на гормонах, то состояние должно нормализоваться, организм перестроиться на работу в новых условиях. Через некоторое время пройдите узи. Если возникнут проблемы с циклом, то обратитесь к гинекологу для гормонального образования. Здоровья вам.
Евгения Михайловна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ малого таза на 5-7 день м.ц в след цикле. Сейчас идёт гормональная перестройка с гипертиреоза на гипотиреоз. Сбои в м.ц могут быть 3 мес
Светлана Александровна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока это не критичная ситуация, так как удалена щитовидная железа; после такой операции уровень ТТГ не может быть сразу стабилен, колебания могут быть. И вот эти колебания как раз и могут влиять на менструальный цикл.
Если ситуация связана с удалением щитовидной железы и подобрана подходящая доза эутирокса, то в следующем цикле таких проблем быть не должно.
На всякий случай можно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия.
Екатерина Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сбой возможен на фоне операционного стресса и колебания гормонального фона.
Какую дозу эутирокса принимаете? Ваш вес?
Наталия Владимировна, здравствуйте! 65 кг- 100 мг
Ваша дозировка около 112 мкг. Через 6 недель проконтролируйте ТТГ. если будет выше нормы, прибавьте дозу.
Наталия Владимировна, спасибо ?