Светло-коричневые выделения и тянующие боли в животе
Здравствуйте. Нахожусь на 10 неделе беременности. Это моя вторая беременность(очень желанная), первая была 7 лет назад, благополучно завершилась родами. Абортов и выкидышей не было. 4 дня назад впервые появились скудные мажущие выделения светло-коричневого, почти бежевого, цвета. Однократно, заметила на ежедневки следы. Периодически ноет внизу живота, налоговая часть, в основном по центру, иногда по бокам. И спустя 4 дня, сегодня опять увидела светло-коричневую мазьню на прокладке. Живот поднывает слегка, как при начале месячных. Боль лёгкая, по 10 бальной шкале, где-то 2-3 балла. Мазня похожа, как в последний день месячных, приблизительно. На 7 неделе делала УЗИ, результат прикрепляю. Мочу сдаю каждую неделю практически, всё норм. Есть небольшой недостаток железа, фибриноген 4,1, гинеколог назначила курантил 25мг 3р/д, фолиевая кис-та 1 мг в сутки, панзинорм форте так как есть вздутие, сама пью йодомарин 100мг в сутки, пепсан р по 1 саше 3р/д, хофитол по 2 таб/3 р/д, магне б6 форте перед сном. На осмотре врач увидела эрозию шейки матки, и дрожжевое кольпит. По кольпиту было назначено лечение гекикон по 1 свече на ночь. Планирую ещё курс проставить, так как есть сомнения, что первого курса хватило. След.осмотр у врача 28 марта, через неделю, 30 марта первый скрининг на генетич.заболевания. Очень переживаю на счёт выделения и боли в животе. Не грозит ли это прерыванием беременности? Рост 165см, вес 81кг. Есть стетоз печени, перегиб желчного и хронический панкреатит по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти узи малого таза для оценки состояния беременности. Пока соблюдайте половой и физический покой.
Екатерина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста УЗИ протокол.
Здравствуйте. По узи все хорошо, беременность развивается.
Екатерина, скажите. Во время беременности сильно возросло либидо. Обязательно ли соблюдать половой покой? Можно ли мастурбировать, без проникновения (простите за такой вопрос)?
Да, можно, и по узи нет противопоказаний.
Принятый ответ
Добрый день . Я бы вам назначила сейчас утрожестан по 200мг 1 раз в сутки. На счет курантила есть сомнения, лучше сходить на консультацию к гематологу. Так как по фибриногену вам не надо делать никакие назначения.
Анна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста УЗИ протокол.
Добрый день. По узи у вас все хорошо. Увидела , что принимаете форлакс. Не надо его вовремя беременности. Лучше попробуйте более безопасные средства , например, оптифайбер по 2 дозы в сутки. Он не вызывает привыкания, улучшает моторику кишечника.
Анна, спасибо. А фитомуцил можно(дома нашла у себя)? Врач УЗД сказала, что могло мазать, потому что плацента сейчас поднимается? Такое возможно?
возможно. У вас еще эрозия есть, она тоже могла давать такие выделения. Фитомуцил тоже можно.
Принятый ответ
Если есть боли в живота и мазня, вам показан прием препаратов прогестерона или дюфастон по 1 таб 2 раза в день или утрожестан по 200 мг 2 раза в день длительно, при боли свечи с папаверином, при усиление кровянистых выделений транексам по 500 мг 3 раза в день не более 5 дней.
Екатерина, боли не настолько выражены, чтобы принимать обезболивающие. Может ли мазать из-за эрозии? Она у меня уже несколько лет
Прогестерон это препарат который снимает повышенную возбудимость матки и профилактирует угрозу прерывания беременности, папаверин тоже снимает спазм, транексам это кровоостанавливающий препарат, шейка матки(эрозия) может кровить после полового контакта, но не будет давать боль.
Екатерина, можно ли принимать препарат прогестерона до того, как попаду к своему гинекологу очно, в след.вторник? Не навредит ли это беременности? И какой препарат лучше приобрести для этого?
дюфастон по 1 таб 2 раза в день или утрожестан по 200 мг 2 раза в день длительно, это беременности не вредит, а сохраняет ее.
Екатерина, спасибо. Сейчас же приобрету этот препарат
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Екатерина, ещё один вопрос. Если я начну сегодня пить утрожестан, то моё состояние потерпит до след.вторника, след.осмотра гинеколога. Живу в станице, свободных талонов к врачу нет. УЗИ на этой неделе в четверг, через 2 дня.
Да потерпит, принимайте все рекомендованные лекарства, но если состояние ухудшится, тогда без очереди к врачу.
Екатерина, хорошо. Спасибо Вам. Немного успокоили
Здравствуйте, у вас отлично развивается беременность, теперь вам нужно успеть в течение двух недель(до 14 недель) пройти первый скрининг (узи уже самого ребеночка+кровь из Вены на биохимический скрининг.) не пропустите его, это очень важно сделать в эти сроки.
Екатерина, 30 марта, у меня первый скрининг. Спасибо. Ещё вопрос, интимного характера, обязательно ли соблюдать половой покой? Можно ли удовлетворятся без проникновения? (Извините за вопрос).
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения + Боли наводят на мысль об угрозе прерывания.
Начинаете дюфастон . 4 таблетки одномоментно пьете, далее по 1т х 3 раза в день каждые 8 часов.
Сделайте планово УЗИ.
От выделений - транексам 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
От болей - можно на ночь еще папаверин вводить.
Не совсем понятно , зачем курантил. По новым клин рекомендациям это бесполезный препарат, вы можете его отменить, можете пить, но эффекта от него все равно будет 0.
Фибриноген у вас нормальный для беременности!
Обязательно половой покой, физический покой и профилактика запоров - убрать сладкое , выпечку, добавить больше клетчатки в рацион , больше теплой воды - 30 мл на кг веса.
Гексикон вводить смысла не вижу , если нет жалоб на зуд, жжение, выделения творожистые. Он только вам всю слизистую высушит и флору убьет.
Да и не лечится так кандидоз.
Гемоглобин какой у вас?
Алина, боли незначительные, чтобы пить обезболивающее. Железо в сыворотке крови 10,32 мкмоль/л
Алина, запорами страдала всегда. Сейчас пью форлакс при заборах. Его можно? И не может ли хофитол или пепсан так влиять на беременность?
Транексам это не обезболивающее, а гемостатический препарат. Для уменьшения кровянистых выделений. Папаверин- это спазмолитик, он уберет вам боли тянущие.
Угроза прерывания с ваши сопутствующими заболевания никак не связана.
Форлакс / дюфалак - можно!
Алина, папаверин в свечах? Вместо дюфастона можно утрожестан 200мг 2 р/д? Или в другой дозировка? И терпит ли моё состояние до след.недели, во вторник приём к гинекологу. На этой неделе, через 2 дня УЗИ. Приём препарата прогестерона начну сегодня же.
Да, папаверин в свечах в ректальных. Можно и утрожестан 200 х 2 раза в день вагинально.
Алина, у меня в капсулах утрожестан 200, пойдёт? Перорально
Подойдет. Его и пить можно
Алина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста УЗИ протокол.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не было накануне ПА?
При болях можете принимать но-шпу 1 т 3 раза в день и св с папаверином 1 св на ночь ректально
Пройдите узи, возможно, есть небольшая гематома и необзодим прием препаратов прогестерона
Шушаник, был половой покой. Но много ходила в те дни, когда мазало, и тяжести таскала.
Ваши жалобы могут быть как признаками угрозы и тогда необходима сохраняющая терапия,так и учитывая эктопию на шейке контактными выделениями. Нужен очный осмотр
Добрый день.
Боли в низу живота - несомненно, признак угрозы прерывания беременности, и нужно принимать что-то из препаратов, снижающих возбудимость матки.
ИгорьИгоревич, может что-то посоветуете? К врачу попаду только во вторник. УЗИ не раньше конца этой недели, всё забито
Дюфастон, по 1 таб х 3 раза в день длительно.
Здравствуйте, если нет выделений и боли, то можно, после скрининга, когда посмотрят прикрепление плаценты и длину шейки матки, можно будет и обычные половые контакты.
Екатерина, спасибо большое?