Консультация терапевта /

Простуда на губе 3 раз за 1,5 месяца — вопрос №1336176

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем лечить простуду(лебиральный герпис) на губе. Уже 3 раз за 1,5 месяца выскакивает простуда на губе, т. е. Каждые две недели, раньше была два раза в год не чаще. Что-то меня это начало волновать, боюсь что может разнесу куда-то ещё. Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, у вас очень снижен иммунитет . Вы какие нибудь комплексы пропиваете?
Как сейчас лечитесь ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет никакие препораты не принемаю, простуду мажу ацикловиром и цинковой пастой на ночь

Терапевт
Возьмите еще таблетки ацикловир . Возможно место мазь уже не справляется .
Вит д 2000 ме 4 капли каждый день !
Клиент
Екатерина, а в какой дозировке пить? Как в инструкции 5 раз в день? Витамин д начала принимать уже 5 день
Терапевт
Да как в инструкции 200 мг 5 разв в день -5 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте !
И желательно в целях профилактики еще не переохлаждаться .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие препараты принимаете?
Клиент
Хайшат, здравствуйте, никакие не пью, только витамин д, по 5 капель начала пить 5 день
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию?
Клиент
Александр, здравствуйте, сейчас прастуда только начинает появляться, ощущаю пощипывание и небольшое покраснение, но пока пузырёк не появился. Помазала йодом, так что фото нет смысла делать
Терапевт
Рекомендую мазать местно ацикловиром и сдать анализы на вирус герпеса IgM, будет положительным , принимать Ацикловир систематически в виде таблеток.
И нужно понимать , что он появляется когда иммунитет становится слабым ,поэтому на постоянной основе нужно принимать витамины Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, анализ сдам завтра. А каких фирм лучше брать витамины?
Терапевт
Эвалар неплохие витамины
Клиент
Александр, спасибо завтра пойду в аптеку
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую инфагель наносить 2 раза в день на пораженные герпесом участки, 5-7 дней.
Клиент
Алексей, здравствуйте, а таблетки никакие не надо принимать? Получается что только местное лечение нужно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно принимать валацикловир 500 мг х 2 раза в день 5 дней, он в таблетках и хорошо сочетается с местным лечением.
Клиент
Алексей, спасибо, поняла
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ацикловир можно принимать внутрь в таблетках.
Терапевт
Здравствуйте! Ацикловир Сандоз мазь, очень хорошо работает, не дает распространятся и помогает не рецевидировать пузырькам.
Витамин С 500 мг в день
Витамин Д
Можно продукты пчеловодства для иммунитета, если нет аллергии: перга и маточное молочко месяц пропить, богаты макро и микроэлементами, обладают противирусным действием. Отлично подойдёт вам.
Клиент
Альфия, здравствуйте, скажите у меня дома есть мазь ацикловир-акос она такая же как вы рекомендуете или это все-таки другое?
Терапевт
Другое это, именно сандоз надо.
Клиент
Альфия, хорошо поняла. Подскажите, а вирус с губ можно разнести ещё куда то? Я конечно стараюсь не трогать руками но все-таки иногда случается что забываю и могу нечаянно
Терапевт
Это герпес 1 типа, в принципе не должен больше нигде появится. Но желательно мыть руки конечно, обрабатывать края хлоргексидином, пропитывать, после умывания, потом подсушить снова марлечкой стерильной и мазать мазь. 3-4 раза в день мазь мажьте.
Клиент
Альфия, спасибо
Терапевт
Лечитесь, выздоравливайте.