Посинел и отек палец на левой руке без причины

Здравствуйте! Помогите с рекомендациями, что делать, к какому врачу обращаться и какие обследования пройти! Мне 49 лет, вчера вечером без всякой причины буквально за одну минуты опух указательный палец на левой руке, затем начал синеть, как будто после травмы, но травмы не было, ничего не делала, просто на глазах без всякой причины такое произошло, очень переживаю, что это может быть и от чего образовался такой синяк, понимаю, что лопнул сосуд видимо, но пугает, что не было никакой причины. Какие обследовагия нужно пройти, что выяснить причину и не опасно ли это? Спасибо!

Гастрит, тонзиллит, остеохондроз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не принимаете разжижающие кровь препараты, тогда это спонтанная гематома (синяк), то есть беспричинный. Страшного в этом состоянии ничего нет, специальной диагностики и лечения обычно не требуется. Если это будет повторяться, можно сдать анализ коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо огромное за ответ! Ничего из лекарственных средств не принимаю, кроме хондропротекторов Артра. А может чем помазать или попринимать укрепляющие для сосудов, что порекомендуете?

мазать смысла большого нет, пройдет само. Но если побаливает, можно НПВС мази (найзгель, финалгель и др) и с гепарином (лиотон гель, гепариновая мазь) мазать. Пропить можно аскорутин, но доказательной базы у него нет, хотя считается, что он укрепляет мелкие сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо за рекомендации! Вроде уже получше!

Пожалуйста, рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это спонтанная гематома.
Нечего страшного нет, если будут периодически появляться такие синяки сдайте общий анализ крови и коагулограмма, с результатами консультация терапевта.
Сейчас можно на область гематомы наносить гепариновую мазь ( при отсутствии аллергии), гематома " отцветет " в течении 2 недель.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо огромное за ответ и рекомендации! Вроде уже начинает проходить! Пугает то, что без причины такое произошло, что сосуды очень слабые, переживаю по этому поводу.

Если это единичный случай не переживайте, спонтанная гематома возникает безпричинно.