Консультация педиатра /

Пятна на коже — вопрос №1665711

Здравствуйте, заметила, что у ребёнка периодически появляются красные пятна на ногах и на руках, иногда 1 иногда 3, но минут через 5 они проходят. Летом думали может мошки кусают, но сейчас то живности нет, а иногда( не каждый день)все равно пятнышки вижу. Что это может такое? Возможно ли что так проявляется аллергия? Странно, что они исчезают сразу практически, я даже не успеваю понять чешутся ли они.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сладости, яркие продукты в рационе имеются? Порошки новые не вводили? По фото реакция на продукт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сладости особо не даем, а про красные фрукты и овощи тоже. Мне странно, что она исчезает почти сразу же

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую к приёму Солонэкс капли внутрь, наружно гель Псило-бальзам и наблюдение, есть ли насекомые. Поменять постель, матрас обработать от пылевых клещей и клопов. Есть специальные пылесосы с лампой и ультразвуком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В одних и тех же местах появляются?
Возможно реакция на стресс.
Не замечали такого?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, в разных местах, на руках и ногах. У меня была такая мысль. Он начал в этом году ходить в детский садик, возможно по этой причине?
Педиатр
Скорее всего.
На укусы похоже, но они б так быстро не проходили.
Клиент
Инна Сергеевна, вот именно это меня и смущает
Педиатр
На крайний случай можно исключить клопов.
Посмотрите матраси сверху и снизу, на котором спит ребёнок.
Клиент
Инна Сергеевна, эти пятна могут появится и в дневное время, когда ребёнок например просто играет, т. е не после сна
Педиатр
Тогда всё таки сосудистая реакция. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна,
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь аллергического характера, сладости ест ребенок ?

Возможно реакция на что - либо из питания
Клиент
Наталья Сергеевна, ест, но не часто. Просто странно, что она сразу же исчезает
Педиатр
Это характерно для сыпи при аллергии