Проблемы с мочеиспусканием

Здравствуйте. Два года назад было кесарево сечение, ставили катетер для отвода мочи, после этого появились проблемы с мочеиспусканием. Первое время были рези в области мочевого пузыря. Сейчас спустя два года во время мочеиспускания ощущается дискомфорт, как будто что то "тянет" и ощущение не полного опорожнения. В следствии чего это может быть? Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте, Юлия. Причин Ваших субъективных ощущений может быть несколько. Во-первых, ощущение рези при мочеиспускании после постановки катетера было на фоне небольшой травматизации стенок мочевого пузыря или уретры. Что касается Ваших дальнейших жалоб, то они могут быть на фоне воспалительного процесса в мочевом пузыре (есть такое понятие "хронический цистит"), из-за спазма стенок мочевого пузыря, либо на фоне нарушения иннервации его стенок.
В любом случае, если Вам подобные ощущения доставляют дискомфорт, стоит обратиться к урологу и сдать анализ мочи. Возможно, понадобится УЗИ мочевого пузыря.
Попробуйте пропить Но-шпу 3 раза в день в течение 3 дней и понаблюдайте за ощущениями. Если спазм имел место, Ваши ощущения должны уйти.