Нормы воды и мочеиспусканий у ребенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько мочеиспусканий в норме должно быть у ребенка двух лет? И сколько оптимально давать ему пить воды? Смотрю информацию в интернете и цифры разнятся. Как по одному, так и по другому.
Здравствуйте!
Количество мочеиспусканий около 8-10 раз в сутки.
А суточный объём жидкости 50 мг/ кг.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте, какой вес ребёнка?
Надежда Александровна, рост 96 вес 15,800
Примерно 500-800 мл чистой воды в сутки . зависит от времени года(в жару больше), в период орз больше .
Мочеиспускание 7-10 раз. А почему вы задались этим вопросом? Есть жалобы ?
Надежда Александровна, насторожилась, что раньше ребенок мог пописать 7 раз в день. При условии, что пил около 800 мл в день. Сегодня решила проверить. Сколько выпил /пописал. Пока выпил 400 мл, а пописал уже 5 раз. Просто показалось, что количество выделяемой мочи больше, чем он выпил. Делали ОАМ месяц назад, было все в норме. Больше никаких жалоб нет. Ребенок активный, не вялый, на боли не жалуется.
Поняла
Важно ещё смотреть не только количество,но и объем мочи
Анализы в норме, отёков нет. Переживать не о чем
Надежда Александровна, да он у нас в принципе всегда довольно много пил и много писал. Я раньше думала, что это потому, что он крупный. Памперсы всегда были довольно тяжелые, но он и пил много. А тут как-то забеспокоилась)). Начиталась про сахарные и несахарные диабеты. Дело в том, что не всегда понятно, симптом это или вариант нормы для конкретного ребенка.
Вариант нормы, если так было всегда
Надежда Александровна, простите мою мнительность, но все-таки уточню. Я правильно понимаю, что если ребенок писает больше чем пьет, но жажда при этом отсутствует. Не по частоте мочеиспусканий, а по объему, то это говорит о патологии почек? Или об эндокринных патологиях тоже? Не хотелось бы быть сумасшедшей мамашей, но может все таки стоит что-то проверить для своего спокойствия?
Каждый ребёнок индивидуален
Если бы у вас была патология почек или сахарный диабет-уже бы была клиника заболевания.
Я считаю,что у вас всё нормально. Если есть тревожность-сдайте общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, сдайте гликилированный гемоглобин и сахар натощак
Надежда Александровна, меня как раз сахарный диабет не беспокоит)). Я знаю, что у него начало очень острое. А вот несахарный и патология почек немного беспокоит. Спасибо огромное за консультацию!
Принятый ответ
Были бы отёки, да и моча в норме .
Здравствуйте.
Количество мочеиспусканий до 10 раз в сутки.
Объем жидкости 40 мл на кг веса в сутки.