Консультация гастроэнтеролога /

Как убрать жжение в животе и убрать урчание в кишечнике? — вопрос №1778609

22.07.1958 г. р. С августа 2023 года началось жжение, бурление, вздутие, боль в правом подреберье. Отрыжка, язык обложенный. Если день в туалет не сходить, то поднимается давление. Поставили диагноз панкреатит с СРК. Анализы все хорошие, узи брюшной полости есть. Там все хорошо. Неделю назад сделали ФГДС-манная крупа. Пропила Дюспаталин, панкреатин, прокололи платифиллин. Жжение не прошло.

Возраст: 65

Хронические болезни: Панкреатит, сахарный диабет 2, жкб, гастрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Жжение именно где ?
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс и узи .
Синдром манной крупы косвенно указывает на нарушение работы в желчной системе , сибр .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, жжение по всему животу. А если в туалет не сходить то все тело дергают иголочки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас камень в желчном пузыре , как давно ?
На фоне нарушение оттока желчи развивается сибр , который дает бурление и вздутие живота .
Клиент
Екатерина Андреевна, желчный камень у меня появился год назад. Делали узи желчного пузыря в октябре. Врач хирург сказал, либо камень , либо мелкие камни.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительном тесте на сибр или если в городе не делают обсудить с доктором очно санацию кишечника .
На данный момент :
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, извините, что еще раз беспокою. Я только сегодня выписалась из больницы. У меня даже кал не взяли на анализы. Единственно, что могли сделать колоноскоп ю. Но у меня нет выделений в кале.. Дюспаталин я пила с 24 октября. Он мне вообще не помог. Колофорт по 2 таблетки рассасывала, нетбутин по 3,4 таблетки ч день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюспаталин тогда заменить на тримедат форте 300 мг 2 раза в день или бускопан . Если боли не купируются спазмолитиками , то обязательно осмотр врача очно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Препараты на постоянной основе? С чем связываете появление симптоматики? Проходили ли вы что то из обследований, кроме фэгдс? Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Что со стулом? Запоры?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да запоры. Сама редко хожу в туалет. В мае пришлось удалить все зубы. Вот и началось. Сейчас ем все хорошо пережевываю, но результата нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие препараты получаете по сопутствующей патологии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В первую очередь стоит нормализовать стул, для начала желательно модификация образа жизни, и начать с псилиума (желательно мукофальк)
Клиент
Татьяна Александровна, месяц пропила Дюспаталин, омепразол, Дротаверин. Еще схема Мезим нео, Дротаверин, ропрозол 2 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферменты на данный момент будут ли закреплять вас
Гастроэнтеролог, Терапевт

1. Диета и образ жизни:
• Не пропускать завтрак - на это время приходится пик желудочно-кишечного рефлекса (реакция кишечника на попадание пищи в желудок в виде сокращения толстой кишки и появлении позывов на стул).
• Включить в диету пищу, богатую клетчаткой — например, фрукты и овощи, бобовые, зерновые, различные семена. Для профилактики развития метеоризма необходимо постепенно увеличивать количество клетчатки в рационе.
• Выбирать фрукты, богатые пектином (яблоки, клубника, персики) для увеличения объема стула и его легкого прохождения.
• Выпивать приблизительно 2 литра питьевой воды каждый день — при отсутствии противопоказаний.
• Ограничить жирную пищу, рафинированные продукты (пирожные, конфеты, фастфуд, выпечка).
• Регулярное питание, не менее 3 раз в день.
• Заниматься умеренными физическими упражнениями как минимум 30 мин ежедневно.

2. Посещения туалета:
• Не игнорировать позывы к дефекации.
• Позиция на унитазе может влиять на деятельность кишечника — необходимо наклониться вперед с прямой спиной и поставить подставку под ноги.

3. Если изменения образа жизни не помогают, подключаем:
• Псиллиум - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои‌ температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои‌ - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К псилиуму желательно добавить тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель (вместо дюспаталина)
Гастроэнтеролог, Терапевт
+ добавить пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели, это уберет дискомфорт и жжение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дополнительно сдаёте:
-кальпротектин кала
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-исключить целиакию
Клиент
Татьяна Александровна, мне 12 октября сделали операцию на позвоночнике. Поставили имплант. Я еще 4 месяца не смогу сидеть и не могу долго ходить. Проблема с кишечником сильная. Завариваю и Сенну и Микролакс и бисакодил в свечках. Я живу одна, за мной ухаживает соцработник. Готовить пока сама не могу. Что соседи принесут, тем и питаюсь. Правда стараюсь соблюдать диету. Острое, солёное , копченое не ем.
Вы мне можете дать полную схему лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно Сенну и бисакодил принимаете? Они при длительном применении вызывают ленивый кишечник, их надо потихоньку убирать
Клиент
Татьяна Александровна, я начала все принимать с августа месяца. До этого я сама ходила в туалет без проблем. Я их меняю. Дюфалак, Микролакс, бисакодил, сена, сеннол, сенаде. 3 дня я не могу терпеть. Весь кишечник распирает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас! Прежде всего корректируем запоры, и такими средствами хаотичными это конечно не правильно! Учитывая малоподвижный образ жизни, недостаточное питание в плане коррекции запоров это только усугубляет ситуацию! И употреблять достаточное количество жидкости в сутки ,не менее 2х литров!
Дюфалак можете оставить! Дозировка? Но он усиливает вздутие!
Бисакодил, сеннол, сенаде, сена - это все стимулирующие слабительные , из прием на длительной основе нельзя, т к это замедляет перистальтику кишечника, и тем самым он самостоятельно прекращает сам опорожняться!
Рекомендую скомбинировать средства на основе псилиума+ форлакс + Дюфалак+ Тримедат+пепсан!
Микролакс свечи оставить только когда совсем нет стула.
Для начала старайтесь просить, родных, близких , знакомых: что бы вам приносили: киви например, чернослив, то что слабит...
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю Вас! Опять буду экспериментировать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы в какой дозе Дюфалак принимаете?
Клиент
Татьяна Александровна, 40 мг.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас камень средних размеров в желчном пузыре. что может провоцировать нарушение микрофлоры кишечника. рекомендую выполнить копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБО. Назначение терапии с учетом полученных результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! У нас такие анализы не делают.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! тогда рекомендую просанировать кишечник- Альфанормикс (200мг) (Альфаксим)по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.