Может ли образоваться гепатит?

Меня зовут Ольга, мне 31 год. Поставили диагноз жировой гепатоз печени и подозрение на синдром Жильбера. Очень боюсь, что может развиться гепатит. После последней биохимии выпивала алкоголь- пиво в течение месяца несколько раз. Может ли за это время образоваться гепатит?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком кратковременном употреблении пива гепатит не развивается, не переживайте. Жировой гепатоз формируется на фоне метаболических нарушений, например, при избыточном весе, а также при малоподвижном образе жизни, плохом питании.
По поводу синдрома Жильбера есть риск, нужно видеть фракции билирубина, просто общего билирубина недостаточно. Если билирубин повышен в основном из-за непрямой фракции, чаще всего это указывает на синдром Жильбера. Для подтверждения врачи рекомендуют сдать генетический анализ на этот синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, сколько приблизительно должно пройти времени, чтобы образовался гепатит?

При употреблении пива несколько раз в месяц, как указано выше, развитие алкогольного гепатита может возникнуть крайне редко. Для этого обычно требуется несколько лет злоупотребления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, прикрепила свежие результаты биохимии крови. Что это может быть? Попросили сдать анализ на гепатит С и В. Может ли по результатам этих анализов сказать что это гепатит или синдром Жильбера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, перед сдачей крови на гепатиты выпила кофе с молоком и глоток газировки т.к. не знала что нужно натощак делать анализ. Могут ли исказиться результаты?

Здравствуйте, при сдаче крови после кофе и газировки результаты могут искажаться, так как происходит сокращение желчного пузыря. Но картина та же, повышение за счет непрямой фракции. И еще данные результаты могут соответствовать течению анемии, так как ферритин меньше 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, из-за того что я выпила кружку кофе и глоток газировки, то анализ может показать положительный результат на гепатит С или В?

Нет, на вирусные гепатиты это никак не влияет, я писала именно про показатели билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Александровна, спасибо вам большое за консультацию 🌹

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, от однократного употребления не развивается гепатит. Для развития гепатита необходимо длительное злоупотребление алкоголем. Для подтверждения синдрома жильбера необходимо сдать генетический анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Венера Тальгатовна, прикрепила свежие результаты биохимии крови. Что это может быть? Попросили сдать анализ на гепатит С и В. Может ли по результатам этих анализов сказать что это гепатит или синдром Жильбера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Венера Тальгатовна, перед сдачей крови на гепатиты выпила кофе с молоком и глоток газировки т.к. не знала что нужно натощак делать анализ. Могут ли исказиться результаты?

На результаты гепатита кофе и газировка никак не повлияют. Повышение билирубина идет за счет непрямой фракции, что говорит в пользу синдрома жильбера.