Болит живот слева
Здравствуйте! Полгода есть боль слева, под рёбрами. Делала ФГДС сказали гастрит. Назначили лечение, но боль не проходит. Гастроэнтеролог сказала, что болит у меня , кишечник. Колоноскопию не назначали. Я больше ходить с этой болью не хочу. Решила на колоноскопию. Буду делать под наркозом. Подскажите, какие та дополнительные анализы стоит делать при колоноскопии? Биопсия например? Если будут полипы, попросить, чтобы сразу убрали? Интересно, не могут обмануть и сказать , что убрали полипы, а из и не было? Как то проверить можно?
Принятый ответ
Здравствуйте , анализы перед колоноскопией обычно никакие не требуются , но некоторые клиники просят вич , сифилис , гепатит .
Если делаете в платном центре , то можете запросить фото и видео фиксацию удаления полипов.
Что касается биопсии, то в идеале делать лестничную биопсию со всех отдела кишечника отщепнув маленький кусочек , но можно сказать , чтобы просто взяли из измененных участков , если такие будут .
Здравствуйте! Как вы думаете, в любом случае лучше убрать полипы? Даже если они маленькие тоже?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
По результатам исследований принимает решение о необходимости и целесообразности проведения колоноскопии.