Консультация гастроэнтеролога /

Диарея на фоне амоксиклава — вопрос №3385030

Здравствуйте. У мамы на фоне приема антибиотика амоксиклав, развилась диарея( водой), в туалет ходит до 4-5 раз в день. Смекта не помогает, энтерол не помогает. Сегодня четвертый день приема антибиотика, из них 3 дня поноса. Купила Регидрон сегодня, пьет в течении дня. Хотелось бы уже пропить амокстклав хотябы дней 5(т.е еще завтра один день) Подскажите пожалуйста насколько это критично для органов пищеварения? Как востановить стул? Болей в животе нет, есть тяжесть вверху живота. Еще на фоне диареи вылез геморой, шишечки есть , но не болит. Переживает что после прекращения приема антибиотика диарея не прекратиться.

Возраст: 76

Хронические болезни: Диабет 2, варикоз

Гастроэнтеролог
Добрый день, скажите пожалуйста в какой дозировке мама пьет энтерол и сколько раз в день ?

Сколько раз пила смекту ?

К сожалению на антибиотик это частая реакция и после отмены антибиотика , стул должен восстановится в течение нескольких дней .

Если же стул не восстановится , то надо будет сдать анализ кала на токсины клостридий А и В
Клиент
Дарья Александровна, энтерол пила двараза в день и после амоксиклав и перед ним; после энтерола через час полтора бежит в туалет. Смекту пьёт два раза : через 2 часа после антибиотика и второй раз на ночь( тоже через 2 часа после антибиотика). Мне показалось, что от энтерола чаще бегает в туалет, поэтому сегодня энтерол совсем не давала ей, и в итоге пока был только один поход в туалет ( правда опять водой). Смекту сегодня пила днём один раз и предстоит на ночь
Гастроэнтеролог
Тогда можно энтерол заменить линекс , если на энтерол реакция ухудшается
Терапевт
Здравствуйте, описанное состояние может быть связано с клостридиальной инфекцией, которая возникает после приема антибиотика. Дело в том, что антибиотики широкого спектра, как амоксиклав, действуют не только на патогенную флору, но и на полезные бактерии, из-за этого сдвига активизируется клостридия и вызывает все симптомы, выделяя токсины. Основной метод диагностики - анализ кала на токсины клостридий. На данном этапе врачи обычно рекомендуют начать прием энтерола, добавить смекту или полисорб. Но если подтвердится инфекция, скорее всего врач назначит метронидазол. Если после отмены антибиотика все нормализуется в течение нескольких дней, то повод для беспокойства нет. Если диарея продолжится, то скорее всего понадобится обследование.