ОРВИ при беременности
Здравствуйте. Беременность 10 недель. 7 декабря поднялась температура, сильная ломота в теле, головная боль, сильный приступообразный кашель, сильный насморк. Сбивала температуру ибупрофеном и парацетамолом, много пила жидкости, нос промывала и капала детские капли на ночь. От кашля делала ингаляции с физ раствором. Через 4 дня чувствовала себя значительно лучше. 1 один побыла почти нормальным человеком, но снова поднялась температура, но уже не высокая и болело горло. Вызвала врача, сказали фарингит. Из лечения полоскания фурацилином, брызгать мирамистином и рассасывать лизобакт. Нос всё это время так и был заложен. Через 2 дня горло прошло, но начался отит, первый раз в жизни. Поехала к Лору. Поставили острый серозный отит. Сказали так как беременная, антибиотики назначить не могут. Из лечения: В нос риностоп 2 раза в день, через 10 минут промывание фурацилином и потом в чистый нос Олифрин, в уши капли анауран. На следующий день после посещения врача, добавился гнойный конъюктевит. Поехала к дежурному врачу. Назначили антибиотики амоксицилин 2 раза в день и от кашля добавили мукалтин. На 3ий день приёма почувствовала себя снова человеком, хотя ещё слабость присутствовала. Ухо не болело, но сильно было заложено и слизистая в носу была как будто опухшая и давила на голову. Пошла к другому лору. Сказали каждый день приходить в поликлинику и продувать ухо. Капли все отменили, но назначили назонекс. Сказали, что это у меня уже всё перешло в ринит беременных. На 3ий день после назонекса, нос пришёл в норму. Ухо хоть и медленно, но с каждым днём становилось лучше. Со вчерашнего дня у меня снова поднялась температура 38,5. Сбиваю ибупрофеном 200мг. Парацетамол уже в который раз замечаю, помогает мне значительно хуже, чем ибупрофен. После окончания курса антибиотиков прошло 3 дня. Снова конъюктевит, кашель и ужасный насморк, постоянно чихаю. Назонекс убрала, вернула риностоп, только он помогает. Сегодня поехала сдала кровь. Пожалуйста скажите как лечиться и что с анализом крови. Очень переживаю за малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности есть к приёму разрешённые антибиотики. Анализы прикрепили? Температура сейчас какая? Лимфоузлы не увеличены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализ прикрепила. Поднялась до 38,3 сбила ибупрофеном 200мг, сейчас температура 37,4. Лимфоузлы вроде не увеличены. Когда начался отит, слева был увеличен.
по крови есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика. Самые безопасные антибиотики, сделанные по технологии солютаб. Это Флемоксин солютаб, Супракс солютаб, Вильпрафен солютаб
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель у Вас с отхождением мокроты? Мокрота и выделения из носа какого цвета?
По крови нельзя исключить бактериальную инфекцию.
Анастасия Александровна, здравствуйте. Из носа прозрачное полностью. Мокрота не отходит. Начала пить мукалтин.
Я Вам рекомендую дополнительно сдать СРБ, так как картина крови у беременных меняется и сложно отличить острый воспалительный процесс от нормы.
В глаза заказывайте Офтальмоферон 5-6 раз в день, 5-7 дней, Тобрекс по 1-2 капле 5 раз в день, 5 дней.
Продолжайте промывать носовые ходы солевым растворам.
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, 2 недели
Учитывая, что сохраняется температура, сдайте общий анализ мочи
Сходите на прием к терапевту, чтобы послушал легкие.
Анастасия Александровна, благодарю за ответ.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте По анализам нельзя исключить бактериальную инфекцию,но на этом сроке надо очень осторожно использовать любые химические препараты,старайтесь пользоваться солено-содовым раствором для полоскания горла,можно также промывать нос солено-содовым раствором,но не чаще 3 раза в день,чтобы не повредить слизистую,используйте ромашку,календулу,в глаза можно обычным альбуцидом,Пейте много жидкости,на этом сроке можно.Но,если понадобятся антибиотики,то показан вильпрафен,т.к группу пенициллина Вы уже прнимали.Поправляйтесь,всего хорошего
Ирина Чеславовна, добрый день. Большое спасибо за ответ.
Всего хорошего,поправляйтесь.Счастливой Вам беременности и родов