Расшифровка анализов
Здравствуйте. В ноябре посещала гинеколога. Хожу раз в пол года с профилактической целью. По анализам выявили молочницу. Пролечилась. Через месяц пришла на контроль. Врач взяла микрофлору и онкоцитологию. Сегодня выяснилось, что онкоцитологию она забыла взять пришёл анализ на микрофлору только. Скажите, нужно ли доставать онкоцитологию или же вполне спокойно можно жить ещё пол года)? Жалоб особо нет, кроме обильных кремообразных выделений. По УЗИ малого таза в прошлом году был полип. Сейчас без патологии. Фото анализов прикрепляю.
Здравствуйте. Цитологию нужно сдавать раз в год, если год ещё не прошёл, то можете ждать позже
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Если не сложно посмотрите анализы, всё ли там в норме?
Мазок у вас хороший, Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, спасибо ?
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте! Мазок на цитологию нужно сдавать 1 раз в год . По приказу 1130н вообще с 30 лет ко- тест 1 раз в 5 лет - цитология + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска.
Конечно , полгода ждет мазок)
Алина Владимировна, спасибо за ответ! На ВПЧ сдавала лет 10 назад. Больше почему-то не предлагали сдать. Сначала выявили ВПЧ 16 и 18 типа, я так понимаю высокого онкориска, после пересдачи ничего не обнаружили и я как-то успокоилась. В следующее посещение нужно наверное попросить, чтобы взяли? Посмотрите , пожалуйста анализы, всё от там в норме?
Принятый ответ
Да, у вас все хорошо по мазкам. Цитология без атипии, это самое важное, Флора норма, если жалоб нет, ничего делать больше не нужно.
По поводу ВПЧ- если снова будет обнаружен 16 и/или 18 тип , нужно пройти планово кольпоскопию. Если ВПЧ не будет, цитология будет норма, ничего дополнительного делать не нужно
Алина Владимировна, благодарю за подробный ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Может подождать еще пол года, и так как была молочница мазок на цитологию лучше сдавать вне фазе обострения. Может и хорошо, что не взяли в один день, цитология была бы не очень информативна.
Ольга Васильевна, поняла, спасибо) а обильные выделения это вариант нормы? Прочитала, что это тоже может быть воспалительный процесс