Консультация гинеколога /

Гинеколог прописала противогрибковые — вопрос №1730732

Моя гинеколог прописала мне кучу всего. Свечи ректальные, вагинальнальные, антибиотики и все это противогрибковое +против воспалений. А для заселения хороших бактерий для влагалища, не прописала. Только максилак для желудка. Я связаться с ней не могу, а прием только в январе. И вот думаю, она забыла мне выписать или все норм? Просто в прошлый раз, она мне тоже выписывала подобные препараты + лактожиналь…

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения? Какие анализы сдавали?
Клиент
Елена Александровна, догрузила два файла

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Что лечите? Какие жалобы? Лонгидаза- бесполезный препарат по цене крыла самолета.
Клиент
Алина Владимировна, догрузила два файла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина.
Напишите, что вы лечите.
Схема вызывает сомнения
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Клиент
Екатерина Сергеевна, догрузила два файла
Акушер, Гинеколог
У вас по результатам цитологии дисплазия легкой степени?
Вам делали кольпоскопию и биопсию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кольпоскопию делали, биопсию нет. На кольпоскопии ничего такого не нашли, были покраснения( воспалительный процесс и все
Акушер, Гинеколог
Результат на онкоцитологию у вас в норме.
Не знаю от какого числа анализ этот, но дисплазии там нет.
ИППП у вас так же нет.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом типа Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь
Клиент
Екатерина Сергеевна, может мне эти свечи и антибиотики прописали еще потому что есть паравориальная киста
Вообще они есть в двух яичниках , но они достаточно маленькие и не вызывают боли + они не многокамерный, но мне говорят что они гормональные и надо кольцо поставить, чтобы они ушли.
Акушер, Гинеколог
Кисты антибиотиком тем более не лечим.
Параовариальное самостоятельно не регрессируют.
Мы их наблюдаем по УЗИ.
Если они маленькие бессимптомные, не лечим.
Если растут, есть боли удаляем хирургически.
Гормонами параовариальнве кисты так же не лечим
Клиент
Екатерина Сергеевна, думаете , стоит прервать лечение и каждый раз когда будет нарушаться Флора , просто ставить свечи которые вы написали ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто хотелось бы расстаться с этими симптомами и чтобы они больше не появлялись. Готова не носить стринги, не есть сладкое ( я от газировок кстати полностью отказалась)
Раньше пила по 05/1 л в день кокаколы
На мучное не налегаю уже давно, да и вообще за питанием слежу. Овощей стараюсь побольше есть. Но вот так как был дисбиоз влагалища, постоянные нарушения Флоры, я еще раньше спринцевалась часто, как раз из за того что были обильные выделения, я из вымывать пыталась. Не знаю в чем дело. Но орципол я уже весь выпила..)
Акушер, Гинеколог
Если вы начали курс антибактериальной терапии, хотя бы минимальной но нужно закончить, во избежания появления антибиотикоустойчивых бактерий.
На будущее, просто дисбиоз в большинстве случаев купируется свечами/Кремами местно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Кристина!
А какие у вас жалобы?
Можете прикрепить результаты мазков?
Когда сдавали мазок на онкоцитологию?
Делали кольпоскопию?
Можете прикрепить протокол узи?
Клиент
Заира Байрамалиевна, онкоциологию делала в ноябре , вроде там тоже ничего особенного
( я прикрепила) железистый эпителий немного, гинеколога смутил этот момент. Вообще она мне сказала, что я не долечила в прошлый раз, что схема лечения была не такая действенная, так как не было антибиотиков. В этот раз она мне все таки выписала антибиотик.
Клиент
Заира Байрамалиевна, может мне эти свечи и антибиотики прописали еще потому что есть паравориальная киста
Акушер, Гинеколог
Параовариальные кисты лечатся только хирургическим путем, когда они больших размеров.
Они не гормональные.
Онкоцитология у вас хорошая.
Если у вас нет жалоб, то все назначения мне не понятны.
У вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятные выделения?
Когда проходили кольпоскопию? Сдавали впч?
Клиент
Заира Байрамалиевна, ну мне поставили вагиноз, до первого лечения была гандерелла, плохой флоры было больше, чем хорошей, пролечилась. Партнер один , но он не лечился. Возможно повторно от него Флора нарушилась снова, или из за того что стринги ношу часто. Сейчас уже отменила конечно. В общем после второго лечения, по прошествию 3 месяцев, у меня снова нарушилась Флора, обильные выделения и запах не приятный, может это еще на фоне стресса , я не знаю. Но вот мне снова прописали свечи , диклофенак / лонгидазу по схеме 3/1 орципол и прч противогрибковые .
Акушер, Гинеколог
А вы совсем перестали носить стринги?
А используете ежедневные прокладки?
Антибактериальный препарат только усугубит ситуацию.
Клиент
Заира Байрамалиевна, а впч не сдавала, но после лечения собиралась сдать
Акушер, Гинеколог
Партнера лечить не нужно,
Это ваша Флора,
Он ею заразить не может .
Клиент
Заира Байрамалиевна, пока что нет, вот несколько дней уже ношу обычные хб. Ежедневники не ношу, если что то вытекает из меня, обычно подкладываю обычную бумагу (бумажные полотенца для лица)
Клиент
Заира Байрамалиевна, думаете стоит отказаться от лечения и заселить хорошими бактериями ? Просто блин, я хотела бы доверять своему гинекологу, страшно читать от других гинекологов, что лечение некорректное и что оно усугубит ситуацию. Может она все таки что-то увидела, что ее смутила, просто зачем мне прописали такие препараты ? Ваше предположение ?) Связи с аптеками ?)0)))
Акушер, Гинеколог
Чтобы избиваться от постоянных нарушений флоры необходимо перестать носить тесное неудобное белье, из не дышащих тканей.
Уменьшить потребление сладкого, мучного, острого, соленого.
Больше пить чистой воды, кисломолочной продукции.
Ни в коем случае не спринцеваться и не принимать антибиотики без строгих показаний.
По лечению я бы вам рекомендовала проделать свечи Неопенотран Форте 7 дней, во влагалище, на ночь.
Далее использовать свечи Гинофлор, 6 дней, для восстановления нормальной микрофлоры
Акушер, Гинеколог
Связи с аптеками вряд ли ,
Желание помочь, в первую очередь.
Но тактику других врачей я не могу объяснить,
Я лишь высказываю свою точку зрения.
И ни в коем случае не осуждаю чужую.
Клиент
Заира Байрамалиевна, неопенторан форте ставлю сейчас на ночь. Кстати. А можно ли при моей проблеме спринцевание ромашкой/содой/облепихой. Смотрю многие советуют, кто-то даже эрозии так вылечивает, но сколь эти народные методы вообще эффективны?
Акушер, Гинеколог
Спринцеванием вы можете занести инфекцию выше - в шейку или полость матки.
А это может привести к серьезным последствиям.
И пользы никакой от спринцевания нет.
Клиент
Заира Байрамалиевна, так может по этому у меня и воспаляется переодически? Потому что когда то я напором из душа спринцевалась????
Акушер, Гинеколог
Больше так не делайте.
Принятый ответ
Клиент
Заира Байрамалиевна, Ну это несколько лет назад) конечно,сейчас уже не буду)